Поделиться:

Мцхета 22.08.2010

Мцхета - древняя столица грузии, откуда начала проповедовать христианство равноапостольная св. Нина. Знаменитый храм Светицховели (в переводе Животворный столп), был построен в XI веке. Храм был построен в честь великих 12 апостолов христианской церкви. Главным архитектором, зодчим был Арсукидзе, который, по легенде, происходил из бедной семьи. И место возведения нового собора было выбрано не случайно. Существует легенда возникновения храма. Элиоз, житель Мцхеты, служил солдатом в Иерусалиме и присутствовал на распятии. После смерти Христа охранники распятого Спасителя спорили о том, кому достанутся его одежды и Элиоз заполучил цельнотканный и оставшийся неразделенным Хитон Христа, с которым и вернулся домой. Сидония, сестра Элоиза, ставшая христианкой, умерла, как только прикоснулась к хитону. Она была похоронена вместе с хитоном, так как из ее рук не смогли высвободить одеяние. На могиле Сидонии вырос ливанский кедр. Первый христианский государь Грузии Мириан решил воздвигнуть церковь над могилой Сидонии. Кедр срубили, из него было вырезано семь колонн, шесть из них было установлено в церкви, а седьмая повисла в воздухе. Святая Нино просветительница Грузии молилась всю ночь, и тогда столб "без прикосновения руки людской" встал на место. Этот столб мироточил, а миро излечивало больных. Так храм получил свое название.
Животворящий Столп находится почти в центре современного храма, над Столпом построена каменная сень, которая расписана фресками. Большинство сохранившихся фрагментов фресок иллюстрируют историю Хитона Господня и самого Столпа.
Предание рассказывает, что храм, воздвигнутый зодчим Арсукисдзе, вызвал зависть у его учителя, который оклеветал мастера, и тому отрубили правую руку. И действительно над центральной аркой северного фасада собора, помещен рельеф руки, держащей угольник, и надписью "Рука раба Божьего Арсукидзе. Помяните".
Мцхета - Фото №1
Мцхета - Фото №2
Мцхета - Фото №3
Мцхета - Фото №4
Мцхета - Фото №5
Мцхета - Фото №6
Мцхета - Фото №7
Мцхета - Фото №8
Мцхета - Фото №9
Мцхета - Фото №10
Мцхета - Фото №11
Мцхета - Фото №12
Мцхета - Фото №13
Мцхета - Фото №14
Мцхета - Фото №15
Мцхета - Фото №16
Мцхета - Фото №17
Мцхета - Фото №18
Мцхета - Фото №19
Дата публикации:


1.
kengaRu 27.08.10 10:40:28
Интересная галерея, ее бы еще развернуть вертикально!
2.
nanikona 29.08.10 23:47:06
Жаль нет возможности добавить фотографий из за лимита размера.
3.
Борис Овчинников 28.09.10 19:51:23
Сразу видно, что храм и крепость - мировой шедевр! Кстати: многопиксельные фото легко сжимаются под требования этого сайта фриварной прогой TinyPic, проще ее я не видел.

 Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.
    Регистрация