Поделиться:

С корабля на Таллинн. (Найти идею без евро?!)

23.09.2015

Иногда так хочется, чтобы не было суеты. Вот, выбежали с круизного корабля на Таллинн, на несколько часов. Нет - не для того, чтобы делать фото: посмотреть, послушать, полюбоваться. Нас водила по историческому центру города местная жительница, экскурсовод "советской закалки" (если говорить о широте обзора, исключив идеологию), и мы прикоснулись к объемного историческому зрению. Естественно, многое не запомнилось, но ощущения остались. Ключевая мысль, вероятно - такие же тесные связи Эстонии (Таллинна) с Европой, как и с Россией.
Исторический Таллинн - это "резервация" для туристов, которых "прогоняют" по спирали через все его нутро, слово гуляющих по Икее; здесь для туриста (и для его евро) найдется всяческая "идея". Остальной Таллинн за пределами исторических стен остался неведомым, и как мы вышли из-за стен, сильно почувствовали его коммерческий дух (который, как ни странно, не так был заметен в историческом центре). Вы знаете, это не просто "дух" - я бы сказал, уж простите, некий запах разложения от пустоты и бездуховности. Конечно, это было мое личное чувство; я не хочу обижать ничье восприятие, и хочу сказать, что в Таллинне наверняка есть много другого, красивого, что я не увидел и смог почувствовать. А вот от того, что возникло, остро захотелось, чтобы моменты, проскользнувшие мимо, остались надолго звенеть в душе. Тогда я не осознал, после понял, что именно этого захотелось: кусочков Таллинна без евросуеты, прозвеневших куда-то внутрь. Надеюсь, такие они и есть!
Таллинн - Фото №1
Таллинн - Фото №2
Таллинн - Фото №3
Таллинн - Фото №4
Таллинн - Фото №5
Таллинн - Фото №6
Таллинн - Фото №7
Таллинн - Фото №8
Таллинн - Фото №9
Таллинн - Фото №10
Таллинн - Фото №11
Таллинн - Фото №12
Таллинн - Фото №13
Таллинн - Фото №14
Таллинн - Фото №15
Таллинн - Фото №16
Таллинн - Фото №17
Таллинн - Фото №18
Таллинн - Фото №19
Таллинн - Фото №20
Таллинн - Фото №21
Таллинн - Фото №22
Таллинн - Фото №23
Таллинн - Фото №24
Таллинн - Фото №25
Таллинн - Фото №26
Таллинн - Фото №27
Таллинн - Фото №28
Таллинн - Фото №29
Таллинн - Фото №30
Таллинн - Фото №31
Таллинн - Фото №32
Таллинн - Фото №33
Дата публикации:


1.
Ig671 09.04.16 20:43:38
Вот как будто какой то сказочный город. То, что снимали во множестве фильмов конечно - да, но так ведь есть что снимать.
2.
Chen 09.04.16 20:56:06
Чудесно подобранные виды современности и прошлой истории этого красивого города прекрасно уживающиеся между собой. Отличная фото работа дающая всесторонне понимание настроения Таллина и его сущности. Нравится!
3.
darthol 10.04.16 20:50:13
Ранняя осень на фотографиях, а я был в новогодние каникулы в 2007 году. Тогда была неповторимая атмосфера: короткий зимний день, все время низкая облачность, отсутствие снега, т.е. сплошной полумрак и почти нет света. Кстати, в Москве в тот Новый год тоже снега не было, зеленела трава и плюсовая температура. Я помню все: высокие шпили Ратуши, собора, церквей Олевисте и Нигулисте, наш русский собор Александра Невского, замок Тоомпеа, узкие улочки, на которых сохранились средневековые дома. Потрясающе цельный старый город! Но в чем-то автор прав: выйдя за пределы этого ограниченного пространства, попадаешь в совершенно другой мир, отличия между маленьким старым городом и остальным Таллинном очень значительные.
4.
DWOWA 12.04.16 18:48:02
Какой-то другой флаг-это флаг Финляндии,чайка еще очень молодая ,оперение пестрое,потом станет белым...
5.
sallamanca 12.04.16 19:11:20
Спасибо за информацию. Насчет флага Финляндии Вы правы - у них, оказывается, существует несколько разновидностей флага: есть национальный флаг, а есть т.наз. "государственный" флаг с гербом внутри.
6.
ВикторияР 14.04.16 20:49:08
Проникнуться атмосферой этого уникального уютного милого города всего лишь за несколько часов?! Невозможно! Таллин прекрасен в комплексе Старого города, его кафе и сувенирных лавочек, с новыми высотками, аллеями Кадриорга и деревянными домиками Каламайи, с неспешными прогулками и любованием серыми волнами Балтики в Пирита! Эх, как же я хочу туда вернуться, смотрю фотографии Ваши и очень скучаю! Вернитесь как-нибудь еще раз, Вам понравится! ;)
7.
ВикторияР 14.04.16 20:49:09
Проникнуться атмосферой этого уникального уютного милого города всего лишь за несколько часов?! Невозможно! Таллин прекрасен в комплексе Старого города, его кафе и сувенирных лавочек, с новыми высотками, аллеями Кадриорга и деревянными домиками Каламайи, с неспешными прогулками и любованием серыми волнами Балтики в Пирита! Эх, как же я хочу туда вернуться, смотрю фотографии Ваши и очень скучаю! Вернитесь как-нибудь еще раз, Вам понравится! ;)
8.
RV 16.05.16 09:30:26
sallamanca, Вы столько раз упомянули название города и каждый раз неправильно, по секрету - Таллин в русском языке пишется ТОЛЬКО с ОДНОЙ "Н".
9.
sallamanca 13.02.17 13:43:54
Спор о "ярлычках"?.. - Я думаю, не нужен. Сейчас я встречаю, что все чаще пишут с двумя "н", и мое название отражает эту модную, так сказать, тенденцию переводить в русский латинскую транслитерацию. (Пример: статья с названием "Актер по имени Таллинн" http://www.veneportaal.ee/kultura/09/10090901.htm ) А то, что привыкли писать (и раньше всегда писали с одной буквой) - это да!
10.
Aleko 07.09.22 13:22:30
Бывал там и люблю этот своеобразный город! СПАСИБО!

 Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.
    Регистрация