Беларусь >
Гродно >
Королевский город Гародня: история и современность. Апрель 2012 г. (22 Фото)
Королевский город Гародня: история и современность. Апрель 2012 г.
Гродно - один из старейших городов Беларуси, ему более 800 лет. Во времена Древней Руси город стал важным бастионом на ее северо-западных рубежах. К 14 веку Гродненщина вошла в состав Великого княжества Литовского, а в конце 18 века после раздела Польши в состав Российской империи. Произношение названия часто менялось: Городень, Гродна, Гродно, Гародня. Утро в Гродно. Улица Ожешко, ведущая от вокзала в центр.

Река Неман утром в районе Коложа.

Первый архитектурный шедевр - Борисоглебская (Коложская) церковь 12 века. В 1853 году обращенная к реке стена обрушилась в результате оползня. Впоследствии была восстановлена.

Этот уникальный храм не имеет аналогов в других русских землях за пределами Гродненщины.

Церковь до сих пор действует.

Стена синагоги, которая сейчас восстанавливается. Гродно всегда был еврейским городом последние века. По данным начала 19 века, евреи в городе составляли 65% населения.

Старый замок, построенный впервые при князе Витовте.

Замковый дворец перестроен в 16 веке при Стефане Батории итальянскими архитекторами.

Пушки у входа во дворец.

-

Со стен замка вид на противоположный берег Немана.

-

Новый замок, построенный в 18 веке архитекторами Дрезденской школы. Сооружение задумано как дворцовый комплекс, часто использовалось как место для официальных встреч.

Недалеко церковь Рождества Богородицы, построенная в 1726 году. До времен СССР здесь был униатский монастырь ордена василианок.

Напротив филармонии "поющие фонтаны".

Сама филармония - здание современное, коммунистической эпохи.

На другом берегу Немана бывший францисканский монастырь.

-

Францисканский костел изначально был построен в 1635 году в формах раннего барокко. В конце 18 века после пожара костел был восстановлен с некоторыми изменениями.

От францисканского костела вид на центр города на противоположном берегу. Доминирует филармония и бернардинский костел.

Бернардинский костел был возведен в конце 17 века. Просматривается влияние стилей ренессанса и барокко. Верхние ярусы колокольни относятся ко второй половине 18 века. Сейчас это храм польской общины Гродно.

По дороге к Кафедральному костелу.

Красивый город Гродно!
Живописные места! Здание филармонии хорошо вписалось в "интерьер" города.
Горд такой европейский.
Один из самых красивых городов Беларуси, по-моему.
Да, по-настоящему европейский город с богатой историей. Он мне немного напомнил Львов. Только Гродно пожалуй менее интересен, зато все здесь отремонтировано и не так запущено, как во Львове.
Красивый город! Выразительная архитектура! Здорово!
Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.