Абхазия >
Гагра, Пицунда >
Сентябрь 2014 г. (23 Фото)
Сентябрь 2014 г.
Я побывал в Абхазии первый раз. Впрочем, как и в сочинском регионе тоже был впервые в жизни. Вняв советам не ездить на экскурсию "Золотое кольцо Абхазии", я разбил посещение страны на два раза. Тем не менее оба раза маршрут пролегал через Гагру и Пицунду. Гагрская ажурная колоннада, около которой фотографируются все без исключения.

Вид колоннады со стороны набережной и моря.

В первый день погода была ненастной. То и дело наваливались тучи, и моросил дождь.

Здание напротив ажурной колоннады. Возможно какой-нибудь бывший дом культуры.

Пицунда. Аллея, ведущая к морю. Потрясающий воздух, всю свежесть которого можно было ощутить даже несмотря на запредельную влажность в этот день.

У набережной скульптуры дельфинов.

Они являются составной частью вот этой композиции.

Тут же можно облачиться в национальный костюм и почувствовать себя настоящим джигитом. За некоторую сумму, естественно.

Пляж в Пицунде. Несмотря на дождь, некоторые купаются. И немудрено, вода +24 градуса, а воздух и того теплее.

Тут же рыбаки, видимо проводящие время в основном ради собственного удовольствия. Что можно поймать здесь с берега, непонятно.

Море и отроги Большого Кавказа.

У ворот главной достопримечательности Пицунды, по крайней мере для меня.

Это древний храм, построенный в 10 веке, впечатляет мощными формами и размерами. Правда, его неоднократно реставрировали, и облик его дошел до наших дней с изменениями.

Ныне на прилегающей территории музей, а сам храм используется как концертный зал.

-

Снова Гагра, во время второго посещения Абхазии.

Одно из интересных особенностей Гагры - рельеф. Город буквально карабкается по склонам.

На пляже.

В этот день самое синее Черное море уже радует своим цветом и спокойствием.

На набережной Гагры.

Вдоль Сухумского шоссе то и дело попадаются какие-то старые особняки, находящиеся в полуразрушенном состоянии.

-

Вид на Новую Гагру с высоты. Ну а в Пицунде второй раз я не снимал, а просто купался.

Здание ажурной колоннады-дом пионеров
дворцы хороши, жаль что финансы обошли стороной этот край, по сравнению с Сочи.
на разрушенные здания перестаешь обращать на второй день ,природа и отсутсвие народа там берет свое ,наоборот вся разруха превращается в экзотику ,где еще такое увидишь
Не одни только финансы обошли стороной, но и само желание заниматься благоустройством. Надо Абхазию принять в РФ на правах широкой автономии))
Мне очень понравились в Гаграх пальмы, очень красивые они и статные. С гор тоже открывается прекрасный вид. В плане природы там все очень хорошо, но вот инфраструктуру, к сожалению, ещё развивать и развивать надо.
Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.