Фотографии > Италия > Бурано > Венеция. остров Бурано (Фото №6)

Италия - Бурано. Фото №6

Венеция исторически делится на шесть районов-сестиер (по-итальянски sestiere - шестая часть города). Подобное деление было распространено и в других средневековых итальянских городах, например в Генуе, Милане, Рапало. В Венеции это Сан-Марко, Кастелло, Каннареджо, Дорсодуро, Сан-Поло и Санта-Кроче.
" Нумерации в городе не было вообще – хватало названия сестиере, улицы/канала и фамилии владельца. Австрийцы, владевшие Венецией в XIX веке, устранили этот пережиток прошлого, но по-своему: в каждом из шести районов была организована сплошная нумерация. Она стартовала, от приходских церквей и дальше шла по спирали.
Надо сказать, что австрийцы поступили так не только с Венецией: например, в Милане при них нумерация домов была устроена так же, но после освобождения города упразднена. В Венеции же не стали отказываться от такого подарка, и в итоге обычный адрес там выглядит так: Santa Croce 2262, Dorsoduro 1542, Cannaregio 6052 и так далее. Разобраться в этом трудно, поскольку два дома, стоящие напротив на одной улице, могут иметь очень далекие друг от друга номера (хотя и не обязательно).
Сегодня на помощь приходит интернет: на сайте http://www.venicexplorer.net/, к примеру, есть специальная поисковая система, выводящая на карту местонахождение дома по его номеру. "

Calle II dei Squeri. Burano. Venezia



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 02.12.18