Фотографии > УКРАИНА > Радомышль > ФОТОПРОГУЛКИ. ЗАМОК В РАДОМЫШЛЕ (Фото №4)

УКРАИНА - Радомышль. Фото №4

Замок Радомысль был построен именно с целью снабжения бумагой православных изданий. Именно на бумаге произведенной здесь была напечатана первая книга в Киеве – «Часослов». Под замок невозможно было осуществить подкоп — этому препятствовала гранитная скала, которая одновременно служила фундаментом здания. Стены, толщиной почти полтора метра, и бойницы, с довольно хорошим углом обстрела, делали крепость почти неприступной. Сооружения подобного типа довольно редкие для Европы, а в Украине это единственный подобный образец
Решающее значение при длительной осаде мог сыграть и источник, который бьет прямо из скалы. Он обеспечивал оборонявшихся питьевой водой в неограниченных количествах. Источник до сих пор находится в Концертном зале. По иронии судьбы «бумажную фабрику» так и не смогли захватить враги, это за них сделали сами украинцы во время освободительной войны под началом Богдана Хмельницкого. Восстановили замок только в XIX в. по проекту инженера Пекарского.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 21.05.18
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )