Фотографии > Украина > Керчь > Лето в Керчи. 2008 (Фото №17)

Украина - Керчь. Фото №17

Гробница Царского кургана, датируемого IV веком до Р.Х., состоит из погребальной камеры размерами 4,29 м на 4,39 м и 37 метрового дромоса. Свод и стены дромоса, склепа выложены из квадровых камней, очень точно и плотно пригнанных друг к другу без раствора. Высота погребальной камеры, перекрытой уступчатыми, кольцеобразно уложенными каменными блоками, почти 9 метров, основание же ее вырублено в материковой скале.
К разочарованию первооткрывателей захоронение было разграблено, видимо, еще в античное время. По мнению ученых в Царском кургане был захоронен Боспорский царь Левкон I или Перисад I.
Царский курган и поныне остается уникальным шедевром античной архитектуры, не имеющего равных среди мировых образцов подобных памятников архитектуры, в том числе, и среди многочисленных Боспорских курганов IХ-III веков до Р.Х.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 10.04.09
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )