Фотографии > Украина > Форосская церковь > Форосская церковь (Фото №9)

Украина - Форосская церковь. Фото №9

Жители поселков Форос, Орлиное, Мухалатка на общем сходе решили, что храм надо вернуть верующим. В 1990 году Воскресенская церковь была передана Русской Православной Церкви Московской Патриархии. Возглавил ее молодой иеромонах отец Петр (в миру Виталий Леонидович Посаднев).
Отец Петр родился 5 марта 1966 года в селе Красногвардейское. Позже в 1969 году его семья переехала в Севастополь. Еще в детские годы Виталий Посаднев осознал, что его жизнь должна быть посвящена Господу. В юношеские годы Виталий часто приезжал к заброшенному Форосскому храму, который очень любил. После армии уехал служить во Владимирскую епархию, там принял постриг с наречением имени Петр, в честь святителя Петра, Московского и всея Руси чудотворца. В 1990 отец Петр приехал в Крым и возглавил храм Воскресения Христова на Форосе.
Он находился в страшном запустении: голые ободранные стены, лишь кое-где высоко под куполом сохранились фрагменты фресок, дырявая крыша, окна, заложенные камнями. Но возрождение уже началось, и началось возрождение не только церкви, но и душ людских. Местные жители пришли на помощь: они вычистили церковь от мусора, вымыли пол. 3 июня 1990 года в канун праздника Святой Троицы отслужили первый за многие годы молебен и освятили храм.
В 1992 году форосской церкви исполнилось 100 лет. К тому времени бригада реставраторов поставила новые медные купола, засияли золоченые кресты, закончили внутреннюю роспись алтаря и купола храма, в окна вставили цветные витражи. Храм Воскресения Христова вновь обрел медные колокола, поставленные бригадой реставраторов на звонницу. Среди них оказался колокол 1862 года весом в 200 пудов. Он сохранялся на маяке мыса Сарыч и был подарен церкви Черноморским флотом. Спустя 70 лет колокол вновь зазвучал.
Но проблем было еще много. Надо было провести паровое отопление и водопровод, предстояло восстановить внутреннюю роспись храма: написать иконы, военным создать орнамент, некогда украшавший стены, изготовить иконостас и резные киоты. Все внутренние работы планировали закончить к 105-летию храма в 1997 году.
Для Форосской церкви у черкасских мастеров заказали новый иконостас. Величественный, украшенный удивительной резьбой, он был выполнен из дуба по старинным образцам, Новый иконостас, аккуратно упакованный в ящики, прибыл в Форосский храм 18 августа 1997 года.
А в ночь на 20 августа произошло ужасное злодеяние: архимандрит Петр был убит двумя грабителями, которые надеялись разбогатеть, присвоив деньги, собранные на иконостас. Ему был 31 год.
Возрожденная Форосская церковь по праву стала одним из чудес Крыма. Изнутри она так же хороша, как и снаружи. Стены расписаны растительным орнаментом, через витражи льется свет. Украшением церкви, без сомнения, является иконостас. Слева изображена Матерь Божья, Она как будто чем-то удивлена или испугана, справа скорбный лик Христа, над Царскими вратами - Тайная вечеря. Рядом с иконостасом висит табличка со словами: "Иконостас сей был сооружен в благоугодную память о подвижнических трудах настоятеля храма архимандрита Петра, злодейски убитого 20 августа 1997 года.
В настоящий момент церковь является действующей и открытой для посещения.
Перед храмом выполнена видовая площадка (400 м над уровнем моря), с которой одним взглядом охватываются морские просторы и побережье: восхитительная панорама курорта Форос, раскинувшегося внизу у моря между мысами Чехова и Николая у живописной бухты Тихая, куда ведет шестикилометровый спуск. Вид такой, что захватывает дух и горло сжимается от желания петь или просто закричать!
Верующие, увидев храм из проезжающих автобусов, крестятся, гости курорта удивленно рассматривают и задают вопросы, но никто при встрече с форосским чудом не остается равнодушным.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 09.08.10
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )