Фотографии > Украина > Форосская церковь > Форосская церковь (Фото №8)

Украина - Форосская церковь. Фото №8

В 1927 году в Крыму произошло сильное землетрясение, в результате которого получили повреждения многие южнобережные дома и дворцы, в том числе и знаменитое Ласточкино гнездо. А вот Форосская церковь, стоящая почти на краю высокой скалы, и дом Кузнецова не пострадали, Казалось, сама природа желала сохранить красоту и святость для людей.
Во время Великой Отечественной войны форосская церковь оказалась в центре жестоких боев. Гитлеровцы рвались к Севастополю, но на перевале Байдарские ворота их задержал отряд командира погранзаставы А. С. Терлецкого. Форосская церковь стала для бойцов наблюдательным пунктом и оборонительным сооружением. Никто не уцелел в этих боях, погибли все бойцы отряда, но не отступили. Мученическую смерть принял командир: враги распяли его на дереве. Церковь принимала на себя удары врага, защищая солдат, укрывшихся в ней, следы от вражеских пуль надолго остались ранами на ее стенах.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 09.08.10
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )