Фотографии > Россия > Ростов Великий > Ростов Великий (Фото №40)

Россия - Ростов Великий. Фото №40

Земляная крепость Ростова была построена в 1632-34 годах голландским инженером Яном Корнилием ван Роденбургом. Он был приглашен в Россию правительством царя Михаила Федоровича в 1631-м. Крепость в Ростове была его первым крупным проектом, затем он возводил крепости в Риге, Нарве, Швеции, в том числе крепость Ниеншанц, в устье Невы, где несколько десятилетий спустя вырос Санкт-Петербург.
" В строительных работах принимали участие жители Ростова, Кинешмы и Пошехонья. Земляная крепость Крепость имела форму девятиконечного многоугольника и состояла из двух рядов земляной насыпи — большого вала и малого вала с сухим рвом между ними, и рвом, заполненным водой, с внешней стороны малого вала (привалка).
По верху большого вала шла деревянная стена с башнями и проездными воротами. Ворота назывались Фроловские (в сторону Ярославля) и Петровские (к Москве), и Борисоглебский «подлаз». В главном валу были устроены потайные выходы — два каменных и один деревянный.
При строительстве валов было снесено много дворов и даже церквей. Исключение составила каменная церковь Вознесения Господня: она была заключена в один из бастионов. "
/ отсюда https://golden-ring.drugiegoroda.ru/attractions/4765-zemlyanye-valy-rostova/
интересно - О расследовании в 1848 году уничтожения участка малого вала земляной крепости
http://rostland.blogspot.com/2014/02/1848.html



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 17.11.18