Фотографии > Россия > Новокузнецк > Фотографии Новокузнецка (Фото №12)

Россия - Новокузнецк. Фото №12

Кузнецкая крепость — памятник истории, военно-инженерного искусства и архитектуры федерального значения — находится в г. Новокузнецке .

Строительство Кузнецкой крепости было начато в 1800 г. и завершено в 1820 г. Она входила в систему укреплений, главным предназначением которой было сдерживание агрессивных планов Цинского Китая в отношении Южной Сибири.
Но уже в 1846 г. Кузнецкую крепость сняли с баланса Военного Министерства. На крепости была организована тюрьма для уголовных преступников. Тюрьма функционировала на крепости до 1919 г., когда в ходе Гражданской войны все тюремные строения были сожжены.
В 1998 г. на Кузнецкой крепости было проведено крупномасштабное компенсационное строительство. В настоящее время в состав музеефицированной Кузнецкой крепости входит более десятка архитектурных и военно-фортификационных объектов разной степени сохранности.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 21.01.11
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )