Фотографии > Россия > Москва > Крутицкое подворье (2006 год). Великолепный памятник в центре Москвы. (Фото №8)

Россия - Москва. Фото №8

Кирпич из далекого 1949 года. Петр Дмитриевич Барановский был главным реставратором Москвы. Благодаря ему мы видим многие памятники. Вот одна из историй.
На Красной площади, ставшей местом проведения пролетарских демонстраций, нет места церквям - так решило правительство. Было принято постановление о сносе величайшего памятника архитектуры - храма Василия Блаженного. Петр Дмитриевич со всей своей энергией пытался противостоять этому решению, обращаясь во все инстанции; он даже послал телеграмму самому Сталину - и попал под следствие за антисоветскую деятельность. Барановский был осужден и приговорен к ссылке в Сибирь. Перед отправкой ему позволили увидеться с женой. Первый вопрос Петра Дмитриевича был о храме Василия Блаженного. Узнав, что храм все еще цел, Петр Дмитриевич со спокойным сердцем отбыл к месту заключения.
В послевоенные годы Барановский занимается Андрониковым монастырем. Этот древний монастырь, в котором работал гениальный Андрей Рублев, сильно пострадал в первые годы советской власти: в нем находилась колония для беспризорников, а все монастырское кладбище, в том числе и могила Рублева, было уничожено. Петру Дмитриевичу удалось найти плиту с могилы Андрея Рублева и установить точную дату его смерти.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 12.04.09
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )