Фотографии > Россия > Ломоносов > Ораниенбаум - Дворцово-парковый ансамбль (Фото №35)

Россия - Ломоносов. Фото №35

Одновременно с возведением крепости шло строительство дворца Петра III и парка. Большинство сооружений в крепости и парке были деревянными и не сохранились. В 1798 году по приказу Павла I «все деревянные строения в крепости и парке» были разобраны. К нашему времени от всех затей Петерштадской крепости сохранились только дворец Петра III и небольшие Почетные ворота.
С строительство Дворца Петра III велось с 1758 по 1760 год. Здесь были заняты В. Петров, Д. Головка, В. Зотиков и постоянный помощник Ринальди «каменных дел мастер» М. Кьеза. Работы по декоративному убранству дворца продолжались с 1760 по 1762 год.
Объемно-пространственное решение дворца Петра III и его планировка необычны. Дворец Петра III представляет собой двухэтажный павильон, квадратный в плане с дугообразно срезанным углом, отмечающим парадный вход. Дворец создавал ощущение уюта и комфорта, служил местом отдохновения для своего хозяина. Впервые в русской архитектуре на территории фортификационного сооружения появилась изысканная дворцовая постройка, служившая не военным, а увеселительным целям.

Дворец Петра III. Ораниенбаум



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 07.12.18