Фотографии > Россия > Кострома > Колокольня. 15 октября 2006 г. (Фото №1)

Россия - Кострома. Фото №1

Сам храм никем не охранялся, в нем были выбиты стекла, срезаны решетки. Проникнуть внутрь не представляло никакого труда и дети с интересом совершали небезопасные самостоятельные экскурсии по лесам храма, поднимаясь до самых куполов. Подкупольные фрески до сих пор хранят память о таких посетителях в виде различных надписей, оставленных в разные годы посещения.

В начале 1990-х годов в церкви Св. Ап. Иоанна Богослова вновь затеплилась лампадка и стали возноситься молитвы ко Господу. Приходскую жизнь возродила монашеская община Ипатьевского мужского монастыря во главе с архимандритом Иеронимом (Тестиным). В трапезной части храма был установлен временный иконостас, проведено электрическое отопление, сделан пол из мрамора. Однако основная часть храма оставалась закрытой. После отца Иеронима наместником монастыря стал архимандрит Павел (Фокин), который отдал много сил для реставрации церкви Ап. Иоанна. За несколько лет, потраченных на воссаздание былого храмого великолепия, была проведена огромная работа: укреплены старые фрески, восстановлен иконостас, сделан прекрасный пол, проведено отопление от газовых котлов, приведен в порядок алтарь, сделана крестильная комната с баптистерием и многое другое. Насельники монастыря во главе с отцом Павлом дали возможность прихожанам Ипатьевской слободы, костромичам и гостям города молиться в воссозданном храме и оставили о себе хорошую память.

До ноября 2005 г. Богословский храм являлся подворьем Ипатьевского монастыря, во главе которого стоял архимандрит Иоанн (Павлихин). Обязанности настоятеля подворья исполнял иеромонах Димитрий (Нетесин). Указом правящего архиерея Высокопреосвященнейшего архиепископа Костромского и Галичского Александра церковь была отделена от Ипатьевского монастыря и вновь стала самостоятельным приходом. Возглавляющий вновь возрожденное Александровское Православное Братство игумен Димитрий (Нетесин) стал настоятелем храма Св. Ап. Иоанна Богослова. Под его руководством продолжается возрождение храма, храмовых построек и приведение приходского кладбища в былой вид, выходит в свет Александровский листок, проводится просветительская работа, ведутся поиски новых взаимоотношений с государственными и общественными учреждениями на благо Церкви.
В 2007 г. церковь Св. Апостола Иоанна Богослова отметила свой 320 – летний юбилей. Непростая судьба у храма. В полном объеме ремонтные работы не завершены и поныне. Но с уверенностью можно сказать, что все это время святой покровитель храма молится ко Господу, как молился и плакал вместе с Божией Матерью у подножия Креста.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 15.06.09
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )