Фотографии > Россия > Ижевск > Памятники города Ижевска (Фото №6)

Россия - Ижевск. Фото №6

1 сентября 2008 года в Ижевском государственном техническом университете после капитальной реконструкции состоялось торжественное открытие монумента Вечному Студенту, стоявшему здесь с 1960-х годов

Почти полвека стоит памятник "Слава науке" у второго корпуса Ижевского Государственного технического университета в центре студенческого городка. За это время монумент обрел свое второе имя - "Вечный студент", симпатию ижевчан и стал городским памятником, без которого многие поколения "механиков" просто не представляют родного вуз. Второй корпус механического института строили очень долго – восемь лет, сдали в строй только в 1962 году. Проект самого корпуса был выполнен архитектором Б. Е. Чичкиным. В соответствии с проектом и сметой перед корпусом предполагалась скульптура, — она и была представлена как оригинальное художественное произведение, выполненное известным в республике скульптором Б.К. Волковым Тогда и встал во весь рост перед корпусом «Вечный студент» с моделью атома в руке. Скульптура студента младше самого университета на десять лет. По преданию прототипом для скульптуры стал студент А. Губин (в то время председатель профкома), который отличался атлетическим телосложением, а у первокурсников пользовался безграничным авторитетом. Именно его фигура послужила скульптору для воплощения мужественной, почти античной статуи Вечного студента. Для лица использовался портрет другого человека – В. Косенко. В 1960 году он был избран студентами в институтский комитет комсомола.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 09.12.13
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )