Фотографии > Россия > Иркутск > Сибирское барокко - Архитектура Иркутска (Фото №5)

Россия - Иркутск. Фото №5

Базановский воспитательный дом (Архитектор: Г.В. Розен, 1881-1883 гг.) Здание было построено на месте старого, уничтоженного пожаром 1879г., деревянного дома. В проект комплекса построек входил главный корпус, здание родовспомогательного отделения и повивальной школы, хозяйственные службы.
Воспитательный дом был освоен на средства иркутского золотопромышленника Н.Н. Базанова. Сюда принимались дети не старше 1 года, в большинстве подкидыши, а иногда от неимущих родителей. В первые годы своего существования дом принимал за год до двухсот младенцев. 7 октября 1893 г. было открыто родовспомогательное отделение. Им пользовались женщины из бедных семей.
До нашего времени сохранилось 2 основных здания. Главный корпус, в котором сейчас находится глазная клиника Иркутского медицинского университета и небольшое 2-х этажное здание в глубине квартала принадлежало родовспомогательному отделению (на фото), теперь в нем помещается отоларингологическое отделение медицинского университета.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 22.06.11
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )