Фотографии > Россия > Хабаровск > Дома Хабаровска .апрель-май 2009 года (Фото №7)

Россия - Хабаровск. Фото №7

Дальневосточный художественный музей был создан в 1951 году. Здесь представлена одна из самых больших коллекций произведений искусств на Дальнем Востоке. В хранилищах музея находятся полотна С.Щедрина, Г.Тропинина, И.Айвазовского, В.Верещагина, И.Шишкина, И.Репина, В Сурикова, И Левитана. Привлекут внимание ценителей искусства рубежа 19-20 веков рисунки А.Бенуа, , А.Васнецова, М.Врубеля, В.Серова, работы кисти Тициана, мастерских П.Веронезе, П.Рубенса, офорты Дюрера, Рембранта, Калло, коллекция старинного оружия.
Само здание раньше было Офицерским собранием постройки 1884 г. и является памятником федерального (общероссийского) значения. Предназначалось оно для впервые образованного в Хабаровске клуба, объединившего офицеров и чиновников разных военных ведомств местного гарнизона. Окна здания выходили в городской сад. От Амура веяло летней прохладой
(Дом на улице Шевченко (Дворец труда) сейчас передан Дальневосточному Художественному музею. А в 1886-1987 гг. в этом здании размещалось Гарнизонное собрание. И здание известно тем, что в нем останавливались А. П. Чехов, Герои Русско-японской войны и обороны Порт-Артура генералы Белый, Р. Кондратенко, Д. Карбышев, В. К. Арсеньев; великие князья Романовы - Николай, Константин, Сергей. Здание было одноэтажным. В 1914-1916 гг. надстроили верхние этажи.)



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 06.03.10
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )