Фотографии > Китай > Фуюань > Два дня в Фуюане. Часть 1. (Фото №11)

Китай - Фуюань. Фото №11

А вот и сам «самовар», на переднем плане. Кастрюлька с бульоном ставится на горелку, и в нее в сыром виде бросается все, что пожелаешь: мясо, картошка, зелень, креветки, фрикадельки, грибы, печень, соя, тофу… Много всего было, и не упомнишь. Нарезано тоненько, варится очень быстро, потом закладывается следующая порция. Ели, разумеется, палочками. Под такую закуску грех чуть-чуть не выпить. После недолгих сомнений решили заказать водку. Какую? – китайскую, разумеется! Принесли водку в фарфоровой бутылке, в фирменной коробке. На вкус – настолько резкий посторонний привкус, какой-то анисово-ацетоновый, что даже пробовать было страшно, даже «паленка» так не пахнет, запаха спирта даже не чувствуется за этим запахом. «А это можно пить? Точно не отравимся?» «Зато от нее голова не болит».
Пришло время расплачиваться за ужин. Сколько там получилось? Примерно 1300? Я начал мысленно переводить из юаней в рубли: так, умножаем на... какой там нынче курс? Не успел – стоимость оказалось в рублях. 1300 за такой ужин – вполне недорого. Нас четверо, я единственный мужчина и вдобавок явно больше всех съел. Достаю деньги из кошелька, протягиваю. «Куда столько?» «Как это? По 1300, с меня больше». «1300 – это со всех!»
Тут я понял, что голодным я тут точно не останусь. А с такими гидами – и подавно! Как я не старался доказать, что с меня надо брать больше, с меня взяли только четвертую часть, и ни юанем больше.



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 04.08.16
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )