Фотографии > Италия > Венеция > Венеция. остров Торчелло (Фото №13)

Италия - Венеция. Фото №13

Мощи святого Марка из Александрии вывезли венецианские купцы Трибуно и Рустико в 828 году.
Но если копнуть глубже, то окажется, что Buono (Tribuno) капитан корабля "San Nicola" - гражданин Маламокко (Malamocco) на острове Лидо - бывшего 18 лет назад административного центра венецианской лагуны, а его первый помощник Andrea Rustico из Торчелло - религиозного центра лагуны. Экипаж состоял из 12 человек. Помимо них было 4 матроса, офицер с 2 солдатами, судовой врач Elihu ben Moische с ассистентом Rebekah ben Moische, а также легат дожа Giuseppe Baseio.
По завершении миссии Дож Джустиниано Партечипацио наградил Буоно и Рустико 100 фунтами серебра, на которые два героя, согласно традиции, построили ораторий церкви Сан-Марко в Торчелло. Ни ораторий, ни церковь не сохранились до наших дней, а распологались они чуть восточнее собора Санта Мария Ассунта.
/ за основу взято тут https://it.wikipedia.org/wiki/Bon_da_Malamocco
p.s. дож Аньелло Партечипацио переехал из Маламокко на остров Риальто в 811 году. Это не мешает венецианцам ежегодно 25 марта праздновать день основания города. Согласно преданию, именно в полдень пятницы 25 марта 421 г. (!) три прибывших из Падуи консула основали на островке Риальто факторию, заложив церковь в честь святого Иакова – Сан Джакомо ди Риальто.

вид на соборную площадь из под крытой галереи



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 21.11.18