Фотографии > Италия > Рим > Площадь Венеции и Капитолийский холм (Фото №13)

Италия - Рим. Фото №13

На рельефе вокруг колонны изображены сцены из военного похода Траяна против даков.

Капитолийский холм играл большую роль в истории Рима: именно здесь вскормила двух близнецов Ромула и Рема волчица, отсюда увидел Ромул предсказанную дюжину орлов и здесь же священные гуси предупредили своим гоготом римлян о нападении галлов.

Вкратце напомним старую, как мир, легенду основания Рима:
Одна из весталок родила якобы от бога войны Марса двух близнецов - Ромула и Рема. Т.к. весталки должны были блюсти девственность, то мать близнецов казнили, а детей выбросили. Их подобрала и вскормила волчица. Братьям было предсказано, что позже один из них построит город и возглавит его. Осталось только решить, а где собственно будет построен город. Одному брату приглянулся холм Палантин, а другому Авентин. Выиграл спор Ромул, увидев 12 предсказанных орлов над холмом Палантин. Но брат был с ним в корне не согласен, что привело Ромула в итоге к братоубийству. После убийства брата Ромул воцарился один в построенном им городе.
Вот так все непросто было у древних римлян...



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 04.07.11
Автор в профиле разрешил использование своих фотографий на правах Creative Commons 3.0, без модификации, с указанием автора фотографии и ссылки на сайт публикации ( FotoTerra.ru )