Фотографии > Италия > Падуя > Падуя в начале марта [ч.1] (Фото №25)

Италия - Падуя. Фото №25

В 1443 году к Донателло, уже известному скульптору, обратились родственники усопшего кондотьера и попросили создать памятник Гаттамелате.
Проектирование памятника на бумаге длилось целых два года, а уже в период с 1445 по 1447 год произошло само литье скульптуры. Чеканкой и доработкой статуи Донателло занимался параллельно с иными заказами в Падуе в течение следующих шести лет. На восьмиметровый постамент памятник установлен в 1453 году перед базиликой святого Антония. Расходы в основном финансировала вдова кондотьера Джакома Бокарини Брунори, но, возможно, часть из них была также покрыта венецианским сенатом.
Конная статуя Гаттамелаты стала первым с античных времён образцом скульптуры чисто светского характера. Эразмо да Нарни восседает на лошади величаво и благородно, со свойственной военным руководителям решительностью и непоколебимостью. Лицо героя, созданного Донаттело, это лицо мужчины, достигшего совершеннолетия, но не старого и больного человека, умершего незадолго до его прибытия в Падую.

Donatello - Erasmo da Narni o Gattamelata (1453 bronzo) Padova



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 19.12.18