Фотографии > Италия > Падуя > Падуя в начале марта [ч.1] (Фото №7)

Италия - Падуя. Фото №7

Виа Отто Фебрайо - улица названа в память жертв 8 февраля 1848 года, когда студенты и горожане восстали против австро-венгерской армии, что привело к многочисленным жертвам. Это было одним из первых восстаний, вспыхнувших в этом году в Италии и Европе. Данное событие считается важной датой Рисорджименто.

Педроккино - здание в неоготическом стиле построено 1836 году, как часть знаменитого Кафе «Педрокки» и предназначенное для кондитерской.
В 1772-м году уроженец Бергамо Франческо Педрокки открыл в Падуе, неподалеку от университета и площади Пьяцца Ноли (сегодня Пьяцца Гарибальди), кофейный магазин, который был весьма успешным предприятием. Сын Франческо, Антонио, продолжил дело отца и превратил в большую кофейню целый квартал. Он же обратился к архитектору Джузеппе Яппелли, которому пришлось объединить разные здания и фасады в единый блок, создав эклектичный экстерьер кафе.
Вплоть до 1916-го года кофейня была известна как «кафе без дверей» поскольку была открыта круглосуточно. Кроме того, здесь любой желающий мог сесть за столиком и, не делая заказа, просто читать книгу.
Кафе также имеет историческое значение из-за своей роли в восстании 1848-го года против монархии Габсбургов. В Белом зале в стене можно увидеть отверстие от пули, выпущенной в 1848-м году солдатами Австро-Венгерской империи в бунтующих студентов.

Pedrocchino. Via VIII Febbraio, Padova



Автор фотогалереи:
Дата публикации: 19.12.18