Поделиться:

Мыс Фиолент, 2007

Один из основоположников Черноморского флота адмирал М.П. Лазарев часто бывал здесь. Ему нравилась неповторимая красота местности, покой и тишина, царящие в обители. Адмирал с удовольствием отдыхал на территории монастыря. Здесь для него построили двухэтажный домик с флигелем.
Адмирал Черноморского флота М.П. Лазарев был известным военачальником. За годы его управления Черноморским флотом было построено 110 боевых и вспомогательных кораблей. На вооружение флота была раньше, чем за границей, принята артиллерия, использующая вместо ядер бомбы. Он разработал план тщательной предварительной подготовки моряков к военным операциям, а также - план огневой поддержки войск, высаживаемых на вражескую территорию. Всё это в последствии позволило добиться успехов при небольших потерях во время обороны Севастополя в Крымской войне.
Сам адмирал не участвовал в Крымской войне. Он умер 11 апреля 1851 года, незадолго до войны. Похоронен М.П. Лазарев во Владимирском соборе Севастополя – усыпальнице адмиралов. Своим ученикам и подопечным, адмиралу П.С. Нахимову, В.А. Корнилову и другим, адмирал М.П. Лазарев передал свои знания, своё умение и навыки, свой непобедимый стойкий дух. Они стали героями Обороны Севастополя 1954-1955 годов.
Сейчас от дома адмирала М.П. Лазарева в Георгиевском монастыре остались одни развалины. До недавнего времени в нём ещё жили мичманы со своими семьями, но они давно уже переехали в новые квартиры. Дом постепенно разрушился… Развалины дома можно увидеть, спускаясь по лестнице к пляжу «Яшмовый».
Недалеко от дома адмирала бьет источник Святого Георгия. Стена источника выложена гранитом серо-зелёного цвета. Из гранита сделан и бассейн, в который стекает монастырская святая вода.
Над источником - мраморное изображение покровителя монастыря – Георгия Победоносца, сидящего верхом на коне и поражающего копьём змея. Немного ниже источника Святого Георгия построен бассейн для сбора воды для полива виноградника и фруктового сада, разбитых на склоне. Некоторые деревья сада, такие как слива, инжир, плодоносят до сих пор.
Почти сто лет славился монастырский источник. Вода в нём - самая лучшая во всём Крыму.
В 1891 году в связи с тысячелетием существования обители на скале Святого Георгия, на месте разрушенного временем каменного креста был воздвигнут огромный позолоченный металлический крест с надписью о времени чудесного явления, а для восхождения на скалу – высечены ступеньки.
Минуло сто лет… Войны не пощадили исторические реликвии…

В 1991 году, взамен разрушенного войнами прежнего креста, усилиями церкви и Черноморского флота на скале Святого Явления был водружён новый крест (7-метровый, металлический, весом 1300 кг). Тогда же началось возрождение Георгиевского монастыря.
Старинный действующий монастырь располагается на самой кромке обрыва. Здесь обитают монахи, несколько человек, они восстанавливают кельи и ведут подготовку к восстановлению храма.
В советское время мыс Фиолент и монастырь были закрытой территорией, сведений о них не давали. Только в 90-е годы ХХ века они были открыты для просмотра.
От Свято-Георгиевского монастыря вниз, к морю (к скале Святого Явления, к «Яшмовому» пляжу) ведёт самая высокая каменная лестница Крыма. Она спускается с высоты около 200 метров и насчитывает около 800 ступеней.
Фиолент - Фото №1
Фиолент - Фото №2
Фиолент - Фото №3
Фиолент - Фото №4
Фиолент - Фото №5
Фиолент - Фото №6
Фиолент - Фото №7
Фиолент - Фото №8
Фиолент - Фото №9
Дата публикации:


1.
MuRiLka 09.08.10 12:34:59
Очень красивые виды !)))
2.
mihesha 09.08.10 13:40:38
Большое спасибо!
3.
Slok 09.08.10 13:58:51
Спасибо за Фиолент, место очень красивое, а вода считается самой чистой в Крыму. А какие шикарные виды с Яшмового пляжа откываются, просто не описать. Кстати эти 800 ступеней, даже в одну сторону, не каждый может покорить в жару.
4.
mihesha 09.08.10 18:26:27
Я с Вами полностью согласна, я не отважилась ДАЖЕ спуститься!!!!
5.
jana mohini 10.08.10 19:07:02
море и горы - это чудо природы
6.
влад UTRO2 15.08.10 00:43:59
в Крыму САМОЕ мое любимое место мыс Фиолент
7.
Воваша 20.12.11 05:24:57
да, райский уголок
8.
Kane22 29.12.11 14:26:06
Если бы еще фото резкие были...

 Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.
    Регистрация