Поделиться:

Путешествие в страну удивительных закатов и рассветов

Один из наших друзей представляет свой собственный рассказ о путешествии в республику Марий Эл. И, собственно, фотографии. Постепенно галерея будет пополняться новыми фотографиями.

"Меня город словно ждал. Мой приезд ознаменовался обильным мелким дождем и свежим ветром, приносящий совсем другой воздух, не тем, каким я привык дышать в Волгограде. Я чувствовал себя словно в сказке, словно в другой стране, но порой осознавал, что мне все здесь знакомо: и дома, и люди, и длинная извилистая дорога... Только небо не такое. Его не замечаешь, оно какое-то серебристое, ровное и необычное. Так началось мое небольшое путешествие по республике Марий Эл.

Йошкар-Ола - «Красный город»
Сама столица – Йошкар-Ола (в переводе «Красный Город») – с одной стороны представляет собой тихий уютный город при более 260 тысячи жителей, но с другой - по утрам в тумане все живое начинает просыпаться и оказываешься словно в огромной многомиллионом мегаполисе. Это милый зелённый городок с развивающейся инфраструктурой. Больше всего мне понравился длинный бульвар имени Чавайна, который прерывается Парком Победы, а затем продолжается бульваром Победы. Именно в этом месте любит собираться и гулять доброжелательные люди и креативная молодёжь.
На вокзал меня привез автобус, откуда я отправился на троллейбусе к сестре Тане, которую не видел несколько лет. После бурного общения всеми новостями, мы отправились на прогулку. Из тяжелых серых туч выглянуло солнышко, и город словно расцвел. Такой красоты редко увидишь, все уповало в зелени, листья деревьев переливались волшебным блеском. В городе существует три ледовых дворца, но самый красивый республиканский расположен на берегу реки Малая Кокшага. Рядом по соседству дворец водных видов спорта. Сейчас вдоль берега строят набережную, думаю, она будет еще одним местом отдыха у йошкаролинцев.
Таня рассказала, что люди здесь простые, легко идут на общение, добрые. Нередко услышишь незнакомые фразы от прохожих, в республике свой язык - марийский, но в основном разговаривают на русском, правда, есть различия в говоре. Марийцы любят ставить ударение на последний слог слова.
Основная масса девушек и юношей - студенты из провинции, поэтому молодежь здесь простая. Многие едут в Йошкар-Олу не только учиться, но и полезно отдохнуть, развлечься, потому что в здешних деревеньках и районных центрах практически нет никакого развития для сельской молодежи и каждый остается со своими проблемами. Узнав, что я приехал из Волгограда, восхищались и говорили, что мне очень повезло, что я живу не здесь. Некоторые называли столицу большой деревней. Но если и деревней, то очень красивой.

Козьмодемьянск – родина фестиваля «Бендерианы»
Дальше мой путь следовал в небольшой провинциальный городок Козьмодемьянск. Чтобы из Йошкар-Олы добраться до него есть два пути. Первый - это в объезд через Чебоксары, время в пути около 4 часов. Второй – через переправу, сначала в «пазике» трясешься два с половиной часа, а там за 15 минут на пароме при холодном порывистом ветре переправляешься в сам город. Я воспользовался вторым путем, так как дешевле и быстрее. Но обещал себе, что обратно выберу объездной путь следования.
В Козьмодемьянске я остановился у родственников, которых не видел много лет. Город маленький, тихий, спокойный и красивый. Ежегодно с 1995 года в августе проводят юмористический фестиваль «Бендериана», названный в честь героя романов Ильфа и Петрова Остапа Бендера. Некоторые литературоведы считают, что прообразом для описанного в романе «Двенадцать стульев» города Васюки послужил именно этот городок. Именно в это время сюда по Волге стекаются туристы не только с России, но и с ближнего и дальнего зарубежья. А местные художники на набережной выставляют свои работы. Город превращается в центр развлечений, отдыха и хорошего настроения. В остальное время жители Кузьмы живут тихой размереной жизнью. По вечерам улицы пустеют, встречаешь редких прохожих.
Еще до наступления сумерек в малооблачную погоду на берегу можно наблюдать красивейшие закаты, краски неба необычно переливаются малиново-синим цветом. А ранним утром при восходе ярко оранжевый диск солнца дарит тепло своим оранжевым рассветом.

При возвращении в Йошкар-Олу, у меня возникла проблема с ночевкой. В гостиницах, либо не оказалось свободных номеров, либо предлагали люкс по заоблачным ценам. Благо, что меня навели на давних знакомых моего дяди. Эти милые люди с радостью приняли меня на пару дней. Это еще раз подтверждает то, что здешний народ очень миролюбивый и гостеприимный.
В последний день посетил детскую художественную школу. Я увидел много красивых необычных пейзажой, нарисованными обычными детьми, работы которых не раз выставляются на выставках местного дома художников. Там работают замечательные люди, кстати, оказавшиеся тоже знакомые моих родственников. Узнав обо мне, они тепло и душевно приняли меня и предложили остаться в городе. Но мой путь лежал дальше.
В республике есть своя молодежная газета. Раньше выходил «Молодежный курьер», говорят было интересное издание, потому что велось активное участие не только со студентами журфака, но и других учебных заведений. Но газета закрылась. Сейчас уже несколько лет выходит другая газета «Молодежная жизнь в Марий Эл» на 12 полосах и один раз в месяц. Здесь создана хорошая база для реализации своих творческих возможностей не только для тех, кто этим профессионально занимается, но и для любителей.
Мне так не хотелось уезжать с этого богатого душой края, но я обещал себе, что обязательно сюда вернусь летом. Но, пожалуй, единственное чем можно гордиться жителям руспублике, так это необычайной красотой природы, сосновыми борами, чистым свежим воздухом и невероятным спокойствием
Марий Эл - Фото №1
Марий Эл - Фото №2
Марий Эл - Фото №3
Марий Эл - Фото №4
Марий Эл - Фото №5
Марий Эл - Фото №6
Марий Эл - Фото №7
Марий Эл - Фото №8
Марий Эл - Фото №9
Марий Эл - Фото №10
Марий Эл - Фото №11
Марий Эл - Фото №12
Марий Эл - Фото №13
Марий Эл - Фото №14
Марий Эл - Фото №15
Марий Эл - Фото №16
Марий Эл - Фото №17
Марий Эл - Фото №18
Марий Эл - Фото №19
Дата публикации:


1.
Воваша 10.01.10 17:46:28
Симпатичный город. Спасибо
2.
Шурка 11.01.10 08:15:45
В Козьмодемьянске картошку вкусную выращивали.... И городок мне нравился в 60-е годы ХХ-го столетия.
Но после дождя, такая грязь непролазная. И лапти и национальной одежде ходили женщины. Сейчас такого не увидишь, наверное!
3.
ДРУЗЬЯ 11.01.10 08:21:05
В национальной одежде только по праздникам наряжаются.
4.
Daniil_Goodwin 11.01.10 11:06:03
в основном уныло, с редкими проблесками оригинальности - как везде в России((
5.
Шурка 11.01.10 13:32:42
Уныло? Обобщение от эстонских СМИ! А чем Таллин удивит?
6.
Шурка 11.01.10 13:36:34
Извините, ТАЛЛИНН.
И баржи "толкающие"....
7.
NVCH-1 13.01.10 14:44:25
Замечательно выглядит главный Храм в Козьмодемьянске. А вот у другой Церкви с шикарными золотыми и украшенными куполами стены облуплены, ну, может еще реставрация не закончена, хотя не видно, чтобы она производилась.
Понравилась также последняя серия фотографий из Йошкар-Олы. Хорошая съемка, и приятно посмотреть места, где побывала и те, которые не удалось посмотреть, будучи в Йошкар-Оле.
8.
new moon 29.06.10 17:55:25
Конечно,есть красивые места. Но в целом не впечатляет.

 Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.
    Регистрация