Поделиться:

Степногорск (Целиноград-25)

Степногорск - Фото №1
Степногорск - Фото №2
Степногорск - Фото №3
Степногорск - Фото №4
Степногорск - Фото №5
Степногорск - Фото №6
Степногорск - Фото №7
Степногорск - Фото №8
Степногорск - Фото №9
Степногорск - Фото №10
Степногорск - Фото №11
Степногорск - Фото №12
Степногорск - Фото №13
Степногорск - Фото №14
Степногорск - Фото №15
Степногорск - Фото №16
Степногорск - Фото №17
Степногорск - Фото №18
Степногорск - Фото №19
Степногорск - Фото №20
Степногорск - Фото №21
Степногорск - Фото №22
Степногорск - Фото №23
Степногорск - Фото №24
Дата публикации:


1.
Juli4ka 06.01.09 20:37:09
Большое спасибо за фотографии! Спасибо за эти прекрасные воспоминания!!! Успехов Вам!!!
С уважением, Юлия
2.
Malinka 09.02.09 22:35:11
Невозможно оторваться! Дорогой Друг, спасибо за путешествие в детство! Какое всё родное, до боли знакомое! 22 года прошло, до сих пор снится наш город, родная третья школа, ресторан "Лотос", где играл на саксофоне отец, наши кинотеатры, дворы, фонтаны и катки, петуньи возле Торгового центра, парк, степь за парком. Спасибо!! Все комментарии совершенно точные, так и всё и было...
3.
Malinka 15.02.09 00:05:01
Каждый вечер почти смотрю на родные места.. Читаю Ваши комментарии.. За парком мы ходили в степь собирать душистую сон-траву, а ресторан "Казахстан" раньше назывался "Лотос", а в 3 микрорайоне мы жили, дом номер 11. И стадион за третьей школой заливали зимой под каток и я там тоже училась на коньках кататься. Подружки помогали, потом ходили катались в "Химик". Летом мальчишки учили меня кататься на этом стадионе на велосипеде и я врезалась в дяденьку с помидорами в авоське. А возле "Лакомки" до сих пор настурции летом,чудеса.. А школа номер три им, Пушкина-- САМАЯ ЛУЧШАЯ ШКОЛА на свете!! Светлая память нашей первой учительнице Родионовой Валентине Григорьевне.. Она жила в пятиэтажке сразу у школы. А в первой школе, говорили, учатся одни дураки, я так боялась туда попасть за плохие оценки. Почему так говорили? Почему дураки? Нашего библиотекаря звали Миля Максимовна, когда меня принимали в пионеры 22 апреля ,она плакала. От радости,наверное. Книги не принимала,пока не расскажу , о чем там написано. Приходилось читать. А город наш таким же чистым остался, как вылизан. Спасибо Вам за фотографии, с ув. Марина
4.
mechanik 03.03.09 11:09:32
<на этот прожектор я любил зелазать, он был высок и там было все видно>
А щас он, типа, стал ниже? : ) ) )
Фото на самом деле классные. Видно, что парень любит свой город.
5.
Андрей Кочкин 18.04.09 09:41:27
хорошие фото ! отлько жаль не нашел своего 44 дома в 4 микрорайоне в котором жил в 70-80 годах ! в целом отличная голерея .как будто побывал в Степногорске ! =)))
6.
Hattory Hanzo 17.06.09 22:45:41
Да город прикольный я в этом году в нем был и свои фоты нафотал ))) Увы многое поменялось снова, и далеко не в лучшую сторону....
7.
Мария Ремарк 01.10.09 11:23:44
Все в смертельном запустении, а ведь в советское время жителям этого города завидовали, снабжался, говорят, лучше, чем простые города. Желаю Степногорску поскорее выйти из анабиоза
8.
admin 04.09.10 13:49:13
Вообщем всем ностальгирующим по Степногорску докладываю.
Ничего от старого Степногорска в нем больше не осталось.
Город тотально разваливается, финансирование обходит его мимо.
Стареет и разрушается абсолютно все.
Дух города, еще можно словить гуляя где то в 4 микрорайоне, местами отдает.
По факту, можно играть реквием.
9.
Malinka 24.01.12 17:55:45
Не надо впадать в крайности! Реквием пусть музыканты играют, у них лучше получится . И не по НАШЕМУ ГОРОДУ ДЕТСТВА.
"Дух" прошлых лет присутствует ПОВСЮДУ! В каждой точке города!!
Уехала в 85 году, приехала через 25 лет и НИЧЕГО ужасного не увидела!! Та же зелень, те же НАШИ качели-карусели, лавочки особенные степногорские ,все выкрашено, кругом чистота и порядок. Во многих городах России и Украины ( живу в Одессе) нет такого порядка. А дороги разбитые КРУГОМ. И точно так же в Одессе, Киеве, Харькове "стареет и разрушается" центр города. И не только в этих городах .
Степногорск мы любили не за "московское снабжение" , а за первый звонок, первую учительницу, первую прочитанную книжку, первых друзей, первые свидания, первую влюблённость. За потрясающую природу, ковыль в степях, сурков, цветы сон-травы ,которые собирали с подружками, за игру в "классики", "резиночки", за САМОЕ ВКУСНОЕ В МИРЕ МОРОЖЕНОЕ! Не черную икру и американские джинсы вспоминаю, а НАШИ тополя, красную кору сосен в парке, букетики земляники (там же), за качели во дворе , за ТРЕХ ВЕРБЛЮДОВ там же, за то,что мы РОСЛИ в этом городе, делали там свои успехи. Мои самые первые стихи, первые музыкальные произведения были написаны в Степногорске. Первые выступления и концерты. Какой реквием? В городе преподают прекрасные педагоги, рождаются дети, работают магазины, школы, аптеки, садики, больницы.. Ну, не приезжают в Степногорск "звезды" , так и не надо! Уже воротит от этих " супермодностей" ,которые присутствуют во всех -всех городах,как обязательная фишка. Степногорск ТАКОЙ ЖЕ очаровательный!!Те же петунии, те же березы у школы, те же трАвы , те же листья, те же камешки, тропиночки.. Сейчас КРУГОМ всё стоит , все "заморозилось", не только в Степногорске. Везде плохо и трудно, не так как ХОТЕЛОСЬ БЫ..
В этом городе живут творческие , гостеприимные, общительные, одаренные люди ..
В 6 утра уже убирают и моют ,метут и чистят.. Я была поражена. Вот бы в Одессе так!
В Степногорске ОТДЫХАЕШЬ душой.. Невозможно забыть этот город, он не отпускает, манит и ждет нас всегда. Степногорск жив вечен пока мы его помним и любим. Те,кто судит по "снабжению" в нем и отсутствию мегамаркетов, стильных клубов и гламурных тусовок-- не любил никогда этот город и обделён , беден духовно.. Степногорск не нуждается ни в защите, ни любви --это МЫ без него не можем, это НАМ он нужен. В старых фотографиях, в чудесных воспоминаниях..
По очереди навещают его мои одноклассники и говорят,что "ТАК ЖЕ СНЕГ СКРИПИТ,КАК В ДЕТСТВЕ", та же атмосфера вокруг,какая была в 70-х и 80 годах.. Можно жить в Москве, Киеве, Одессе и быть с несчастной судьбой, не иметь никаких понятий ни о чем,лезть на стены от одиночества и тоски, а можно встретить СВОЕГО человека в таком вот Степногорске, выйти замуж, жить в любви и счастье, заниматься любимым и интересным делом, растить детей, ходить гулять в парк, встречаться с друзьями, жить насыщенной жизнью. Все это--- В НАС САМИХ !! И город здесь не при чем. Неужели, кто-то думает, что построй в Степногорске грандиозные стадионы, дома, сделай дороги как в Европе и что-то изменится? Нью -Васюки эдакие.. "Разруха в головах".. В самом большом и современном городе можно удавиться от одиночества и неудовлетворенности жизнью..
Те ,кто обожает НАШ ГОРОД ---- не смотрят на то,что в песочницах нет песка( КРУГОМ ТАКОЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ!) , где-то стоят дома пустые, плохие дороги( в Харькове дороги --мрак!) .. Не в одном Степногорске так! Но это--ЕДИНСТВЕННЫЙ город на Земле,где мы бегали детьми,нас принимали в пионеры, мы ссорились и мирились, дрались и лазали по деревьям, заборам и свалкам разным, пили газировку по 3 копейки. Я ходила и на балет, и в музыкальную школу, побеждала на конкурсах чтецов, пела солисткой в детской опере, играла в спектаклях( ходили с ними по садикам и Доме Пионеров), возле Торгового центра "Казахстан" папа купил маме белоснежную ветку сирени и я её запомнила на всю жизнь: ёлки, утренники, стук посоха в дверь ( Дед Мороз пришел!), морозные узоры на окнах , санки и коньки, ледяной городок в парке городском. Таких друзей,какие были в Степногорске у родителей-- больше не встретились им никогда.. Степногорск с его алыми тюльпанами весной, шумом деревьев в парке, шампиньонами под землей, жаворонками высоко в небе --навсегда в нашей памяти. Детство, школа, всё то,что никогда не вернуть --свято для многих-многих-многих..

 Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.
    Регистрация