Катунки 2009г.

Катунки - Фото №8
Катунки - Фото №9

ristic59d 29.06.09 01:19:06
Хорошие фотографии. Спасибо за прекрасну прогулку!
Tajchi1 29.06.09 12:36:36
Очень красиво, спасибо.
pekosin1 29.06.09 17:29:08
Нормальная подборка. Сам ездил 5 лет мимо. В Летнево. Спасибо
GlavK 29.06.09 19:01:28
Красиво, жаль комментов нет. А ведь есть что описать! Хотябы церковь Рождества Богородицы, да и не только.
vlpakhomov 30.06.09 10:20:33
А ведь там, как я узнал из материалов на одном из форумов, сохранились остатки двух усадеб и училище. Жаль, что их нет на фотографиях
G25smQW 30.06.09 13:57:25
Вкуса у автора нет
NVCH 07.07.09 02:24:17
Замечательные виды, особенно Храм на небесном фоне.
vlyamaev 12.12.09 16:50:30
ПоселокКатунки находится на окраине Нижегородской области . Расположен он на правом берегу Волги в 75 км. Северо-западнее г. Н.Новгорода по прямой /воздушной/ линии.
Лет сто назад Катунки славились на всю страну ..Пять заглавных церквей украшали некогда Катунки

Катунки когда–то были богатым промышленным селом. Точная дата возникновения села неизвестна. Известно только, что в глубокой древности Катунки были погостом (административно- духовным центром округи) Белгородья – особого стана Великого Н
vlyamaev 12.12.09 16:51:36
Нижегородско – Суздальского княжества. Древнейшим, дошедшим до нас документом о погосте остаётся Писцовая книга Белгородья 1621 – 1624 годов.
Жители Катунок всегда были трудолюбивы, промышленны и зажиточны. Катунки быстро развивались и в 18 веке уже входили в число наиболее развитых селений края, а в 19 веке в Катунках получил развитие кожевенный промысел.
В глубокой древности село Катунки было погостом, т.е. административно – духовным центром округа. Древнейшим, дошедшим до нас документом, в ко
vlyamaev 12.12.09 16:51:39
vlyamaev 12.12.09 16:56:25
В 17 веке Катунки уже входили в число наиболее развитых селений края. Поставляли из Катунок в разные города крупные партии рыбы: белуг, осетров и белорыбицы, а еще тогда же Катунки стали местом производства пряников печатных. Торговали пряниками на Макарьевской ярмарке. Было уже своё купечество и административное управление, своя таможня, кабак. Проходили в Катунках знатные торги.
vlyamaev 12.12.09 16:57:12
В 1781 году произошел страшный пожар. Выгорели все жилые дворы, а также две древние церкви. Несмотря на крайне бедственное положение, катунцы решили на общем сходе вновь строить в селе уже каменные, а не деревянные, как прежде храмы. Через восемь лет после пожара были построены две церкви. Сначала Варварская /Смоленская/ с 40 – метровой трехъярусной колокольней, затем Иоанно – Предтеченская. Традиционное промышленно – торговое предпринимательство слобожан позволило им не только достойно перенести пожарное разорение, но и восстановить хозяйство села на новом, более высоком уровне. В 1781 году сообщалось, что здесь шьют на продажу рукавицы и валяют обувь (коты). Но особенно много производят всевозможной деревянной посуды и домашней утвари, делают веретена и кленовые гребни для чески пряжи.
vlyamaev 12.12.09 16:57:34
В том же 18 веке село Катунки из дворцового владения императрицей Елизаветой Петровной было подарено в вечное владение грузинскому царевичу генерал – лейтенанту Бакару Вахтангеевичу. И из рода в род по наследству Турчаниновым, которые имели здесь красивую усадьбу. На входе в село красовался парк такой изумительной красоты, что сказать сказочный, значит просто обидеть его создателей.
Усадьба Турчаниновых /в перестроеном виде/ и парк сохранились до наших дней.
Из старых Катунок сохранилась еще одна усадьба / дом занятый под больницу/. Говорят, что он принадлежал Афанасию Гончарову и был отдан в приданое за Натальей Николаевной, когда она вышла замуж за А.С.Пушкина. В Катунки правда Пушкины не приезжали, потому что денег на обустройство дома у них не было, и дом был продан купцу Наумову. Сделка состоялась на Нижегородской ярмарке.
vlyamaev 12.12.09 16:58:48
В 19 веке в Катунках получил развитие кожевенный промысел. Основателем был простой крестьянин Самарин. Особенно прославился Яков Самарин, правнук первого заводчика. Он дубил и выделывал непромокаемые овчины с волосом, этим же составом он придавал непромокаемость кожам, холсту.
Яков Самарин в 1814 году, на собственные средства открыл в Катунках приходское училище-(это училище было первым сельским училищем в Нижегородской губернии.) за что был награжден правительством серебряной медалью и суконным с позументами кафтаном). И он же финансировал возведение гробницы Кузьмы Минина в подцерковье Нижегородского кремлевского Спасо-Преображенского собора. Она даже сделана была по его рисунку.
Катунки на всю округу да и далеко за ее пределами славились своими мастерами. В Катунках было 30 кожевенных, 5 кошомных и 8 клееваренных заводов/варили лучший в России клей/
Катунки-это еще и родина строчевышивальных промыслов. В конце 19 века здесь плели кружева.
Потом, когда спрос на кружева упал, в моду вошла строчка.
vlyamaev 12.12.09 16:58:55
В начале 20 века большая часть Катунок принадлежала Турчаниновым. В Катунках постоянно жила барыня Анна Михайловна Турчанинова. Помещик Турчанинов, ее брат, в основном жил в городе. Был он председателем Земской управы в Н.Новгороде. Говорят, они были в большой дружбе с нижегородским губернатором. Тот приезжал в гости в Катунки и не один, а с Горьким и Шаляпиным. Барыня встречала гостей на верхней веранде своего дома с очень красивым золотым крестом. Шаляпин в парке пел песню «Эй,ухнем», а когда уезжал «Вниз по матушке по Волге».
Катунская земля вырастила много славных, талантливых людей.
Яков Самарин- талантливый самородок, меценат.
Добротин Алексей Николаевич- врач, специалист по борьбе с малярией в Саратове, где он помогал людям. Там до сих пор его помнят.
Станков Сергей Сергеевич- крупный ученый, биолог.
Воробьев- владелец кожевенного завода в старых Катунках. После революции сдал завод государству, а сам уехал в Богородск и стал там основателем Богородского кожевенного завода.