Поделиться:

Ганина Яма.

Мужской монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев.

Бывший заброшенный рудник Ганина Яма, расположенный в урочище Четырех Братьев неподалеку от деревни Коптяки, своим названием обязан некоему подрядчику Гавриилу, купившему в эпоху уральской «золотой лихорадки» (середина XIX столетия) этот участок земли, в надежде отыскать на нем золотую жилу. Окрестные жители называли владельца рудника по простому - Ганя (сокращенный вариант имени Гавриил), а самая большая разработка рудника так с тех пор и стала называться Ганиной Ямой. Золота Ганя не нашел, а вот железная руда здесь была, но со временем прекратилась и её добыча. Рудник был заброшен и к началу XX века сильно изменил свой первоначальный вид. Наружные разработки превратились в озера, шахты обвалились, поросли травой и лесом.

Ранним утром 17 июля 1918 года, встретила Ганина Яма честные останки Августейших Страдальцев и их верных слуг. Тела мучеников сбросили в затопленную шахту, через некоторое время достали и расчленили, а затем в течение двух суток уничтожали огнем и серной кислотой.

Так заброшенный рудник упокоил тех, чья жизнь явилась примером христианской добродетели, а мученическая кончина стала великим подвигом во имя России. По слову архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия: «Родина наша получила в трагедии, происшедшей на Русской Голгофе, пример жертвенного следования за Христом, жертвенного исполнения своего долга и заповедей Христовых. И эта жертва святых Царственных Страстотерпцев, последовавшие за ней подвиги новомучеников и исповедников Российских, всегда находили горячий отклик в народе Божием, звали народ к покаянию, к изменению своей жизни по нравственным законам Святого Православия. По неизреченной милости Божией, именно подвиг Святых Царственных Страстотерпцев разбудил души многих наших соотечественников»
В советское время Ганина Яма являлась для уральцев неким «зловещим местом». Такой же таинственный ореол окружал и Ипатьевский дом. Несмотря на то, что «царская тема» была под строжайшим запретом, в 70-е годы XX столетия в урочище Четырех Братьев (так называется лес в районе Ганиной Ямы) стали появляться первые тайные богомольцы, приходившие поклониться святой земле, сокрывшей в себе частицы Царственных Страстотерпцев. Со временем народное почитание Августейших Страдальцев стало заметно возрастать.
Ганина Яма - Фото №1
Ганина Яма - Фото №2
Ганина Яма - Фото №3
Ганина Яма - Фото №4
Ганина Яма - Фото №5
Ганина Яма - Фото №6
Ганина Яма - Фото №7
Ганина Яма - Фото №8
Ганина Яма - Фото №9
Ганина Яма - Фото №10
Дата публикации:


1.
Илько47 19.03.09 15:51:49
Елки-палки, красота то какая. 60 лет прожил и не знал о таком.
2.
tabu52 19.03.09 18:12:09
спасибо1 Фотографии замечательные!
3.
Оксана61 21.03.09 22:15:46
Очень красивая святыня. Спасибо Вам
4.
Борис Овчинников 30.07.09 15:00:02
Когда прекратим убивать невинных?
5.
LTK-S 16.08.09 22:11:03
Все это "новодел",а исконно старинное что-либо сохранилось,без переделки?

 Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.
    Регистрация