Поделиться:

Экскурсия к вратам Ада (Извержение вулкана Плоский Толбачик (4-16 августа 2013)

В период 2- 18 августа на Камчатке пребывали мои друзья и побратимы по крылу: Андрей Абрамов(Форест) и Антон Чернов.
Форест руководитель исследовательской группы РАН в области геокриологии. Короче, ученый «фундаменталист», изучающий влияние активного вулканизма на состояние мерзлоты. В районе Ключевской группы вулканов у него выставлена серия температурных датчиков, производящих замеры температуры почвы каждые два часа. И раз в год, с этих датчиков (логгеров) необходимо сбрасывать информацию на комп. Ну и менять батареи и пр. Антон прибыл, в качестве экспедиционного инженера научной группы.
Ребята прибыли с двумя парамоторами («Парапортатор» и «Мостер») в ручной клади. В прошлом году они уже попробовали «Парапортатор» в небе над Толбачиком и выкладывали в соцсетях видеоклип на эту тему.
В этом году, у нас с Люсей образовалось отпускное окно позволившее влиться в группу «фундаменталистов». Я, как местный абориген, принял активное участие в организации выезда группы в п.Козыревск на своем грузовичке, загрузив в него прежде всего, свой паралет «Скат» и все снаряжение для двухнедельного жизнеобеспечения экспедиции в полном отрыве от цивилизации.
4го августа мы выдвинулись по Камчатской трассе в п.Козыревск (500км от Петропавловска- К.)
Из Козыревска в р-н извержения влк.Толбачик, мы добрались в арендованном Газ -66м с кунгом. 16го августа, этот же автомобиль доставил нас обратно в Козыревск. 1 8го августа наши гости улетели в Москву.
В прошлом году ребята жили в домике на базе вулканологов «Ленинградская», но потоком лавы все строения в районе ожившего зимой Толбачика, были уничтожены. Впрочем, выяснилось, что и значительная часть Форестовских приборов, почила в геене огненной.
Потому жили в палатке и совершали пешеходные выходы к местам научного и туристического интереса.
С полетами повезло не слишком. В целом подвела погода. Сильный ветер, и низкая дождевая облачность в самых интересных местах (в районе извержения), резко ограничили область полетов. Техника тоже слегка подкачала. Парапортатор не держал обороты. А «Скат» нормально, летавший в сольном полете с пилотом, при взлете с пассажиром, на разбеге подогнул вилку переднего колеса. Короче, более половины запасенного топлива мы привезли обратно. Однако, можно констатировать, что туристическая часть поездки удалась в полной мере.
Все участники экспедиции удовлетворены поездкой и полны впечатлений от приобщения к Новому трещинному Толбачинскому извержению, в период 04-16 августа. Буквально через неделю, после нашего возвращения по СМИ пронеслось известие о завершении активной фазы извержения. Это резко подняло внутреннюю оценку собственной причастности к этому природному явлению.
Прилагаю ряд снимков и выкладываю фотогалерею о поездке.
Камчатский край - Фото №1
Камчатский край - Фото №2
Камчатский край - Фото №3
Камчатский край - Фото №4
Камчатский край - Фото №5
Камчатский край - Фото №6
Камчатский край - Фото №7
Камчатский край - Фото №8
Камчатский край - Фото №9
Камчатский край - Фото №10
Камчатский край - Фото №11
Камчатский край - Фото №12
Камчатский край - Фото №13
Камчатский край - Фото №14
Камчатский край - Фото №15
Камчатский край - Фото №16
Камчатский край - Фото №17
Камчатский край - Фото №18
Камчатский край - Фото №19
Камчатский край - Фото №20
Камчатский край - Фото №21
Камчатский край - Фото №22
Дата публикации:


1.
elena.shustrova 29.08.13 11:38:56
Спасибо огромное за рассказ и фото. Приятно видеть улыбающиеся лица даже на краю ада)))
2.
АСТОРИЯ 29.08.13 12:54:14
Потрясающее зрелище! Редкая галерея, спасибо!
3.
ева 29.08.13 16:35:58
Да ужж ЛАВА страшно интересно, спасибо, рада что вы улыбаетесь!!!
4.
vladilen 29.08.13 17:13:16
Веселое получилось извержение у Вас.
5.
Анна_08 29.08.13 21:54:24
Здорово! Страшно даже просто смотреть :) Спасибо.
6.
Ярск 30.08.13 08:58:01
Всё очень здорово! Новых высот вам как фотографических,так и полётных! Пусть подъемная сила крыла несёт вас к новым интересным местам на планете! Удачи!
7.
KNDLKSCHA 01.09.13 00:46:22
Спасибо, очень интересная галерея!
8.
stvo99 01.09.13 12:06:57
Крутой супчик варится в недрах нашей матушки Земли. И действительно представление об аде сложилось у древних людей от таких видов. Вам удалось заглянуть под крышку этого адского варева и нам кое-что показать, правда дома в тепле и уюте эти фото воспринимаются совсем по другому. А Вам завидую... Спасибо и удачи.
9.
vika.s 17.09.13 12:01:09
здорово! смотрю и завидую!!! такие места интересные, такие кадры! всё супер!!! удачи Вам! ждем новых фотографий!

 Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.
    Регистрация