Поделиться:

Усть-Медведицкий женский монастырь

Одной из самых удивительных и красивых достопримечательностей России по праву можно назвать Усть-Медведицкий женский монастырь, который располагается в 250 км от Волгограда в Серафимовичском районе. Это уникальное место - воистину святое. Главное украшение — собор Казанской Божьей матери, который был построен согласно образу явившейся настоятельнице обители Арсении во время молитвы. Монахиня увидела колени преклонившую на камне молящуюся Богородицу и рядом — вид собора. По проекту Горностаева собор строился 10 лет и стал настоящим памятником архитектуры. Под ним расположены подземные пещеры протяжностью 160 метров. Там же хранится тот самый камень — со следами рук и колен Богородицы. Во время экскурсии удалось воочию увидеть этот камень и преклониться. Говорят, что этот камень обладает целительной силой и излечивает такие тяжелые заболевания как бесплодие и рак.
Матушка обители рассказала нам историю монастыря, поведала о годах жизни монахини Арсении. Здесь продолжаются восстановительные работы по благоустройству монастыря. Но они практически завершены.
Храм в пещеры и нижний храм доступны прихожанам, туристам и просто обычным гостям. У входа одна из матушек предлагала попробовать местную стряпню. Это и постные пирожные, на удивление оказавшиеся очень вкусными, это и майонез, в котором отсутствовал уксус, и на вкус довольно нежный. Мягкий творог, тающий во рту и многое другое.
Основан монастырь был в 1652 году и изначально являлся мужским. Располагался он в низине между двух холмов у самого Дона. Но как-то весной в ночь на Пасху вода подмыла грунт и здание оказалось завалено. И тогда восстанавливать монастырь решили в другом месте, там, где он расположен сейчас.
Здесь красиво, наша группа оценила окружающую красоту. После посещения мы не смогли удержаться от отдыха на берегу чистой реки и устроить пикник, ведь сама природа радует глаз сочной зеленью.
Серафимович - Фото №1
Серафимович - Фото №2
Серафимович - Фото №3
Серафимович - Фото №4
Серафимович - Фото №5
Серафимович - Фото №6
Серафимович - Фото №7
Серафимович - Фото №8
Серафимович - Фото №9
Серафимович - Фото №10
Серафимович - Фото №11
Серафимович - Фото №13
Серафимович - Фото №14
Серафимович - Фото №15
Серафимович - Фото №16
Дата публикации:


1.
Наталия 69 22.12.09 08:25:04
Замечательный монастырь!
2.
pikvik 22.12.09 11:56:44
Настоящяя Россия замечательно
3.
NVCH-1 23.12.09 15:14:33
Очень необычная златоглавая Церковь с 33-ю куполами.
4.
Крот 24.12.09 22:51:22
Прекрасные фото. Спасибо автору.
Приглашаю к себе в гости - у нас тоже есть женский монастырь...
5.
Воваша 31.12.09 07:02:41
Интересная церковь с 33-мя куполами. Но сдаётся мне, что это новодел.
6.
larissimo 01.01.10 16:04:44
Ну и что, что новодел??? И хорошо, что новодел. Значит, еще не все потеряно в России.
7.
DES 07.01.10 22:52:27
А местечко мощное такое , что и новодел с месту...как грится пусто не бывает!
8.
Афродита2010 19.03.10 21:52:42
Добрый вечер!
Не смогла пройти мимо этой замечательной галлереи. Очень и очень красиво, как и всё на нашей русской земле.
Но вот, что ещё остановило меня возле этих фотографий: когда я была маленькой девочкой, я приезжала сюда в пионерский лагерь. Да-да, здесь в 60-х годах был пионерский лагерь. Он назывался - "Серафимович".
Мы ходили в этот собор, нас водили на экскурсию в подвалы. И я видела этот камень со следами рук и колен. Прошло очень много времени, но в памяти у меня до сих пор наши лагерные приключения в "Серафимовиче".
Спасибо Вам за это чудесное напоминание моей молодости.
Видимо лагерь убрали и восстановили весь церковный ансамбль.
А летали мы в этот лагерь на самолёте из города Волгограда. Вот такие дела.

 Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.
    Регистрация