Поделиться:

остров Свияжск

Свияжск был до революции уездным городом. Это был город храмови монастырей. Первый храм, деревянный, был еще псостроен в 1551 г. В год основания и постройки самого Свияжска. Весь город тогда был построен всего за один месяц - собран из готовых деталей, срубленных под Угличем и затем по Волге доставленных в устье Свияги. Город был возведен на землях Казанского ханства и послужил военной базой для последующей войны за Казань.
В 1918 г. Свияжск снова стал центром борьбы за Казань, оказавшейся в руках белочехов и Комуча (Комитета Учредительного собрания, заседавшего в Самаре).
В 30-е гг. ХХ в. город потерял часть своих храмов, но еще оставался райцентром. В одном из монастырей сделали одну из страшнейших тюрем ГУЛага. Расстреливали недалеко от города... Правда об этом буквально выплыла после того, как окрестности бывшего города затопило поднявшееся КУйбышевское водохранилище. Останки расстрелянных обнажались ближе к осени, когда спадала вода. В 90-е гг. их, наконец, упокоили в могиле неподлеку от их бывшей тюрьмы. Город с уникальной архитектурой XVI-XIX вв. почти сорок лет был отрезан от цивилизации, превратился в захудалую деревню со спивающимся населением. В 90-е гг. был возрожден Успенский монастырь, и Свияжск стал потихоньку оживать. Недавно на остров была проложена дорога и теперь туда можно приехать в любое время года и суток и паломнику, и простому туристу.
Остров Свияжск - Фото №1
Остров Свияжск - Фото №2
Остров Свияжск - Фото №3
Остров Свияжск - Фото №4
Остров Свияжск - Фото №5
Остров Свияжск - Фото №6
Остров Свияжск - Фото №7
Остров Свияжск - Фото №8
Остров Свияжск - Фото №9
Остров Свияжск - Фото №10
Остров Свияжск - Фото №11
Остров Свияжск - Фото №12
Остров Свияжск - Фото №13
Остров Свияжск - Фото №14
Остров Свияжск - Фото №15
Остров Свияжск - Фото №16
Остров Свияжск - Фото №17
Остров Свияжск - Фото №18
Остров Свияжск - Фото №19
Остров Свияжск - Фото №20
Остров Свияжск - Фото №21
Остров Свияжск - Фото №22
Остров Свияжск - Фото №23
Остров Свияжск - Фото №24
Остров Свияжск - Фото №25
Остров Свияжск - Фото №26
Остров Свияжск - Фото №27
Остров Свияжск - Фото №28
Остров Свияжск - Фото №29
Дата публикации:


1.
dim2312 07.11.08 13:40:53
"Весь город тогда был построен всего за один месяц - собран из готовых деталей, срубленных под Угличем и затем по Волге доставленных в устье Свияги"- в 16 то веке!
Вот это организация производства! Слава русским строителям!
2.
fotomem 12.12.08 18:10:22
Да, все правильно. Еще бы современным строителям приложить свои усилия для того, чтобы уникальный русский уголок возродился по-настоящему...

 Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.
    Регистрация