Поделиться:

Izmailovo. Spring. 23/03/2010

Измайловский парк — один из самых больших парков Москвы. Парк состоит из двух частей: ПКиО Измайловский и Измайловский лесопарк, которые разделены Главной аллеей.
Один из крупнейших городских парков Европы, природно-исторический парк «Измайлово» относится к категории особо охраняемых природных территорий регионального значения.
Парк занимает площадь 1621 га и расположен в восточной части Москвы, в пределах Восточного административного округа. С запада его территорию ограничивает Окружной проезд и железнодорожная ветка, с севера – Измайловский проспект и 16-я Парковая улица, с востока – МКАД и Свободный проспект; с юга – улицы Чечулина, Металлургов и шоссе Энтузиастов.

В состав парка входят значительные по площади природные и озелененные территории, представляющие собой ценный единый лесной массив: Измайловский лесопарк, Терлецкий лесопарк, Измайловский парк культуры и отдыха, Измайловский остров, а также замечательные памятники истории и культуры – архитектурный центр дворцового комплекса ХVII в. Государев двор на Острове и археологический памятник «Строкинское укрепление».
Значительную площадь территории парка занимают природные достопримечательности.
Посетители парка могут увидеть уникальные природные объекты, объявленные государственными памятниками природы: долину реки Серебрянки, дубняк лещиновый, липняк зеленчуковый, липняк пролесниковый, липняк с редкими видами трав, лиственничник, черноольшанник в пойме Черного ручья.

Очень интересно в Измайловском лесу также небольшое сфагново-осоковое болото на месте Золотого пруда, вырытого в отдалённом прошлом. Оно расположено чуть восточнее Главной аллеи в бассейне Серебрянки, но вблизи ее водораздела с Нищенкой. Это одно из немногих мезотрофных болот Москвы, памятник природы с 1991 г. Здесь, наряду со сфагнумом, произрастают белокрыльник, вахта, кизляк (Naumburgia thyrsiflorf), фиалка болотная (Viola palustris), звездчатка болотная (Stellaria palustris), осоки вздутая, пузырчатая (Сагех vesicaria), чёрная (С. nigra), седоватая (С. canecscens) и другие. Примерно десять лет назад тут была сплавина.
Москва - Фото №1
Москва - Фото №2
Москва - Фото №3
Москва - Фото №4
Москва - Фото №5
Москва - Фото №6
Москва - Фото №7
Москва - Фото №8
Москва - Фото №9
Дата публикации:


1.
FFilin05 23.03.10 17:18:15
Очень романтично.
2.
elena.shustrova 23.03.10 19:25:03
Приятно погулять по такому парку, особенно, наверное, летом, в жару.

 Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.
    Регистрация