Поделиться:

Отпустите меня в Чебоксары!

Чебоксары (Шупашкар – чувашское название) – жемчужина России, город с богатой историей, с населением около 500 тысяч человек. Что мы знаем об этом городе? Знаем, что он расположен на правом берегу Волги, рядом расположена Чебоксарская ГЭС. Известно также, что в 2002 году столица Чувашии признана самым благоустроенным городом в России, а годом позже присужден титул – культурный центр Поволжья. Тому доказательство идеальная чистота не только на улицах, но и в парках, скверах и площадях. Наличие множество музеев и театров, храмов и монастырей. С большой уверенностью утверждаю, что это так. Мое пребывание в этом городе заметно отразилось на моем мировозрении, потому что прихожу к мнению, что это самый лучший город не только в Поволжье, но и в России. И именно в нем я бы остался жить.
Парк Культуры и Отдыха «Победа». «...светлое место», назвала одна жительница гоорода этот парк, где заиграли цветные фонтаны, разбили красивейшие клумбы цветов и переустановили музей боевой техники. Здесь же появился вертолем Ми-8, поражающий глаз посещающих своим видом.
Пожалуй, это самый красивый парк в городе, расположенный на высоком берегу Волги, с которого открывается великолепная панорама на Чебоксарский залив. Мемориальный комплекс соединил Дом Культуры имени Хузангая и парк "Победы". В здании ДК располагается Музей города Чебоксары, 6 национально-культурных центров. В музее сосредоточено более 2000 экспонатов. В парке расположены несколько памятников и мемориальных комплексов: монумент Славы и Вечный огонь. Это место поклонения. Сюда приезжают молодожёны в день свадьбы, чтобы положить цветы, почтить память своих дедов и прадедов. Монумент воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении интернационального долга в Афганистане. Небольшая гранитная доска со списком воинов, погибших в Чечне. Памятник-стела ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС... Украшением парка является липовая аллея.
1 июня 2007 года в парке прошел "Первый Республиканский карнавал для добрых и смешных". Карнавал начался далеко от парка – на стадионе "Спартак". Яркое, красочное шествие детей в масках и костюмах прошло по улицам Гагарина, Калинина, Франко. В парке их ждали скоморохи-потешники, царь Добролюб с царевной и свитою. Это был и конкурс сказочных костюмов, поделки из дерева, сказочные городки, воздушные змеи... Дети получили множество призов и сладких подарков.
Более 90 пар молодоженов скрепили свои отношения узами брака 7 июля 2007 года. Торжественная церемония бракосочетания прошла в мемориальном парке "Победа". Сюда приехали поздравить молодых Президент Чувашской Республики Н.Федоров и мэр города Чебоксары Н.Емельянов.
Из парка я направился к роднику. Ведущая тропка повела меня круто вниз, и по деревянной лестнице осторожно спустился до источника. Напиться холодной водицы я не спешил. Меня насторожила надпись "Воду из родников перед употреблением рекомендуется обязательно кипятить". Интересно, что данное предупреждение исходило от МУП "Инженерная защита" и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашии".
Чувашский художественный музей. Я запомнил, что день республики в Чувашии празднуется 24 июня. Это красочное ежегодное событие охватывает не только Чебоксары, но и районы, а вместе с ними и села, и деревни. Когда номер будет верстаться, этот праздник будет в самом разгаре. 18 августа стоит ожидать день города Чебоксары. Это тоже не менее интересное зрелище, в городе пройдут гулянья и много всего увлекательного. Но прогуливаясь по улице Калинина, меня привлекло красивое здание. Им оказался Чувашский государственный художественный музей, которому 7 ноября этого года исполнится уже 69 лет. В четырех зданиях музея выставляется свыше 1500 произведений ежегодно. Именно здесь в мае прошла юбилейная 10-я региональная выставка "Большая Волга". Музейный фонд состоит из произведений современных чувашских художников, из произведений народного творчества, русской живописи и графики 6-20 веках. Гордостью музея является резцовая гравюра И.Э.Бугреева "Чебоксары в XVIII веке".
Этот удивительный Чебоксарский залив. Набережная и прилегающая историческая местность самая красивая часть города. Здесь можно отлично отдохнуть с семьей, покататься на лодке, а для детей множество различных атракционов. В речном вокзале можно приобрести удивительные сувениры с чувашской символикой.
Мое внимание привлекает Аллея чемпионов. В ней представлены сведения о чебоксарцах – чемпионах мира, Европы, России, Чувашии, победителях Олимпиад.
Совсем рядом расположен памятник Константину Иванову – классику чувашской литературы. Каждый год 27 мая в день рождения поэта в Чебоксарах на Красной площади у памятника перед собравшимися выступают представители министерств, творческой интеллигенции, видные деятели науки, культуры и искусства, студенты и учащиеся чебоксарских вузов и школ.
Самым поразительным на возрожденной исторической части Чебоксар на древнем холме, примыкающем к западной набережной Чебоксарского залива является монумент Матери-Покровительницы, созданный по инициативе президента Чувашии Н.В.Федорова, который стал символом, знаком возрождения духовных ценностей чувашского народа. Памятник был открыт пять лет назад. Пишущий эти строки постарался на славу и запечетлил символ Чебоксар во всей красе. Почему символом стала именно мать? У чувашей традиционно считается, что "гордостью нации является чувашская женщина – клад этничности, проводник и носитель этнокультурных ценностей".
Высота памятника поражает – 46 метров. Руки, раскинуты в стороны - охватывающий жест, обещающий покровительство этой земле и народу. Широкая лента вокруг постамента украшена чувашскими звездами – знаками огня, элементами традиционного орнамента. Внизу на постаменте мною прочитаны слова на чувашском и русском языке: "БЛАГОСЛОВЕННЫ ДЕТИ МОИ, ЖИВУЩИЕ В МИРЕ И ЛЮБВИ".
Сквер и музей В И.Чапаева. Еще одним удивительным и красивым местом является сквер и музей им. Чапаева. Мое внимание привлек музей, который является филиалом Чувашского национального музея. Это одно из..
Чебоксары - Фото №1
Чебоксары - Фото №2
Чебоксары - Фото №3
Чебоксары - Фото №4
Чебоксары - Фото №5
Чебоксары - Фото №6
Чебоксары - Фото №7
Чебоксары - Фото №8
Чебоксары - Фото №9
Чебоксары - Фото №10
Чебоксары - Фото №11
Чебоксары - Фото №12
Чебоксары - Фото №13
Чебоксары - Фото №14
Чебоксары - Фото №15
Чебоксары - Фото №16
Чебоксары - Фото №17
Чебоксары - Фото №18
Чебоксары - Фото №19
Чебоксары - Фото №20
Чебоксары - Фото №21
Чебоксары - Фото №22
Чебоксары - Фото №23
Чебоксары - Фото №24
Чебоксары - Фото №25
Чебоксары - Фото №26
Чебоксары - Фото №27
Чебоксары - Фото №28
Чебоксары - Фото №29
Дата публикации:


1.
elvira_sizova 21.01.10 17:29:01
Галерея напомнила ощущение, возникшее во время краткого визита в Чебоксары: любимый город. Отношение горожан к своему городу отражается во всём: в рассказах, ухоженности парков, чистоте, сохранности самых различных зданий ...
2.
elena.shustrova 21.01.10 23:57:14
а меня заинтересовал местный сфинкс. Что-то он там улыбается...вернее она...оно... :)))
3.
121212+ 22.01.10 15:47:21
красивый город
4.
ЮПИТЕР 22.01.10 19:01:15
Город-ЧУДЕСНЫЙ,хотели туда переехать,но насторожило отношение местных-чувашей к русским.Как к гостю-ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ,а если на место жительство-ненавидят ЧУЖАКОВ.А чем мы не люди!(((((
5.
ЮПИТЕР 22.01.10 19:01:15
Город-ЧУДЕСНЫЙ,хотели туда переехать,но насторожило отношение местных-чувашей к русским.Как к гостю-ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ,а если на место жительство-ненавидят ЧУЖАКОВ.А чем мы не люди!(((((
6.
SvetkaSarov 22.01.10 19:55:35
Отличная галерея! Спасибо!
7.
Ludmila_S 22.01.10 20:26:32
Галерея - замечательная, город чудный, потрясающе красивые виды на город и Волгу. Спасибо.
8.
NVCH-1 22.01.10 20:42:30
Отличные фотки! А вот название Храма надо обязательно указывать.
9.
KSV 22.01.10 23:22:15
Уютный, ухоженый, красивый город. Спасибо, очень понравилась галерея!
10.
Nikas 23.01.10 00:18:52
Город чистый, красивый, но население из своей национальности какой то культ для всех пытаются сделать! Прожил 3 года и уехал!
11.
zabiiaka 23.01.10 01:48:46
Приятный город, приятные воспоминания. Автору галереи спасибо!
12.
Касабланка 23.01.10 05:34:12
Живу недалеко,и часто бываю в Чебоксарах,конечно,любимое место это залив!Особенно там красиво вечером,ночью,когда все в огнях,все сверкает!Спасибо за отличные фото!
13.
Юрий Рижский 23.01.10 19:09:36
Хорошая галерея, много удачных снимков. Особенно понравилась панарама города на снимке "указатели", но вот если бы на ней не было самих указателей, было бы просто великолепно. Тем более, что воспользоваться указателем "туалет" нет ни какой возможности.
14.
Twister 23.01.10 22:40:21
че то много домов правительства для маленького города.
15.
fotoledi 24.01.10 10:28:08
Что-то про богатую историю маловато! До революции Чебоксары были обычным уездным городком Казанской губернии. И если бы не революция, не было бы ни Чувашской Республики, ни памятника "Мать-Чувашия"... А то все про светскую жизнь, да какие вы замечательные.
А то, что Чебоксары самый чистый город России, действительно правда. Там просто стыдно сорить, и не сорят! Нашей Казани до этого ой как далеко...
16.
Lazarevich 24.01.10 21:43:03
Спасибо! Галерея понрачилась. Город просто чудесный!
17.
Борис Овчинников 28.01.10 00:24:46
Где еще такая чистота в России? Удивительно.
18.
krasn2010 24.03.10 06:05:39
мне очень нравится смотреть на фотографии своего города чужими глазами и честное слово я так уже привыкла здесь жить что ни за что не хочется отсюда куда то уезжать
19.
new moon 28.06.10 13:13:43
Город замечательный,очень хочется там побывать. Спасибо за галерею.
20.
Alexandr 26.11.10 21:56:31
ЮПИТЕРУ: насчёт Местных-чувашей. Все они выходцы из деревень Чувашии, а не коренные жители Чебоксар.А ведут себя, как хозяева.В пору моей молодости такого не было.Когда они говорят,что поехали домой, имеют ввиду-деревню, свою малую родину.

 Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.
    Регистрация