Поделиться:

La Serenissima (безмятежная). Май 2013. Часть 2.

Венеция - Фото №1
Венеция - Фото №2
Венеция - Фото №3
Венеция - Фото №4
Венеция - Фото №5
Венеция - Фото №6
Венеция - Фото №7
Венеция - Фото №8
Венеция - Фото №9
Венеция - Фото №10
Венеция - Фото №11
Венеция - Фото №12
Венеция - Фото №13
Венеция - Фото №14
Венеция - Фото №15
Венеция - Фото №16
Венеция - Фото №17
Венеция - Фото №18
Венеция - Фото №19
Венеция - Фото №20
Дата публикации:


1.
vladilen 27.06.13 23:27:07
Каких трудов стоило создавать эту красоту. Для туристов- красота, а жить там сыровато будет наверное.
2.
Ван 03.12.18 15:13:03
Несколько замечаний по тексту:

"22. Примерно к 750 году вся территория современной Италии под натиском варварских племен была включена в империю Карла Великого."
Карл - старший сын Пипина Короткого и Бертрады Лаонской родился между 747 и 748 годами. Лангобардское королевство Карл завоевал в 774 году, а Малую Лангобардию - герцогства Сполето и Беневенто только к 787 году. Папа Лев III венчал Карла императорской короной в соборе Св. Петра в Риме 25 декабря 800 года.

"23. Последней в 751 году пала Равенна, захваченная лангобардами. И только Венеция осталась подконтрольной Византии."
Внутри Равенского экзархата с конца VI века созданы герцогства (Ducato) Сорренто, Наполи, Гаета и Венециа. Амальфи стало самостоятельным герцогством в 945 году. Карл Великий после довольно продолжительной войны 806—810 годов овладел материковой частью герцогства Венеция (Venezia marittima). Византийские герцогства Кампании были завоеваны норманнами только в XI веке.

"28. ... Уличный фонарь на главной торговой улице."
хотелось бы знать какую именно улицу Вы считаете главной торговой и почему?

"34. Вид с Сан-Марко. На заднем плане видна Церковь Иль Реденторе..."
на заднем плане Вашей фотографии - Остров Сан Джорджо Маджоре с одноименной базиликой, построенной по проекту Андреа Палладио. Современная 75-метровая колокольня была спроектирована архитектором Бенедетто Буратти (Benedetto Buratti) и датируется 1791 годом.

"37. Вид с канала Джудекка на пьяцца Сан-Марко..."
данный кадр сделан с 'бачино Сан Марко' (bacino di San Marco) - это водное пространство венецианской лагуны перед площадью Сан-Марко между каналами Лидо, Джудекка и Гранд-каналом.

"38. Санта-Мария делла Салюте построена ... 1630 -31 года"
[уточню] Собор Санта-Мария делла Салюте строился более полувека по проекту Бальдассаре Лонгена и закончен в 1681 году.

"40. В Венеции 425 гондольеров, число которых не меняется."
Гильдия гондольеров Венеции действительно выдает только 425 лицензий и чужакам в ней не место. НО есть исключение - Алекс Хай. Она одержала победу над гильдией гондольеров Венеции, изменила тысячелетнюю традицию и стала первой в истории женщиной-гондольером. После нескольких попыток с 1998 года сдать экзамен в гильдии она нашла выход. В 2005 году Алекс посоветовалась с юристами и нашла лазейку, позволяющую водить гондолу без лицензии. Когда-то венецианскую знать возили частные гондольеры, которые не состояли в гильдии. Граф Джироламо Марчелло подарил ей традиционную бело-голубую ливрею, которую с XVIII века носили гондольеры, служившие его семье. Гильдия уговорила власти Венеции внести поправку в закон и запретить возить туристов по каналам без лицензии. Алекс подала в суд и неожиданно судьи встали на её сторону. Тяжба продолжилась в других инстанциях и завершилась поражением гильдии. Запрет отменили, и Алекс смогла вернуться к работе.
/ большая статья об этом ТУТ - https://lenta.ru/articles/2017/06/28/gondolier/
я уж не говорю про частников, катающих на своих лодках, отдалённо напоминающих гондолы, китайских туристов по каналам в Санта Кроче...

про ТО " что ПРИЮТИЛОСЬ на набережных Большого канала" уже мелочные придирки ;-)

 Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.
    Регистрация