Поделиться:

сентябрь 2007

Созополь находится в 35 км. к югу от Бургаса, неподалеку от курорта Дюни на маленьком живописном полуострове. Это одно из древнейших греческих поселений на берегах Черного моря.

История не сохранила названия фракийского поселения, на месте которого в 610 году до нашей эры греки основали город Аполлонию. Город становится большим торговым центром, ему дали статус города - государства. Спустя 10 веков город становится известным под названием Созополис (город спасения). В 72 году до н.э. Аполлония, в то время богатый и сильный город, имевший свой флот и войско, был полностью разрушен римскими легионами Марка Лукулла, а гордость города - 13-метровая бронзовая статуя Аполлона - перевезена в Рим. Впоследствии ее устанавливают на Константинопольском холме. Созополь попадал то в руки византийцев, то болгар, а затем, турок, в период, когда они занимали весь Балканский полуостров. Переживший упадок в период османского ига, Созополь возродился в конце XVIII - начале XIX века.
Созопольские дома, как и несебрские, характерны своей архитектурой, присущей прибрежным населенным пунктам. Для таких домов характерны каменный нижний этаж, деревянная лестница, ведущая на второй этаж. Естественным украшением дома являются саженцы смоковницы и вьющийся виноград.

Каждый сентябрь в Созополе организуют фестиваль в честь Аполлона, длящийся 10 дней. Сюда съезжаются артисты, художники, певцы, музыканты, поэты, танцeры и зрители со всей страны.
Город разделен на старую и новую части большим парком. Старую часть города часто называют «Харманит» из-за множества мельниц-«харманов», которые находились здесь в древние времена. Недалеко от Созополя есть археологический музей, в котором можно увидеть богатую коллекцию греческих ваз.
Достойны визита также Церковь Святой Богородицы и местная галерея искусств. Из Созополя видны вершины Медных гор, главная из которых Бакарлык (376 м).
К югу от Созополя расположены одни из красивейших черноморских пляжей с мелким золотистым песком. Верховья протекающей через Созополь реки Ропотамо объявлены природным заповедником. Берега Ропотамо очень красивы. Иногда ее называют местной Амазонкой. Особенно впечатляют цветущие водяные лилии. Здесь обитает множество различных видов рыб и птиц, а лучшего места для неспешной прогулки под сенью плакучих ив не найти. Вблизи пещер мыса Маслен в нижнем течении реки, там, где она впадает в море, часто видят дельфинов.
Сегодня Созополь - россыпь утопающих в садах домов конца прошлого века, привлекательный город для ценителей старинной архитектуры и романтичной атмосферы - старинные дома с деревянными эркерами, маленькие живописные переулки, маленькие частные гостиницы, огромное разнообразие ресторанов, таверн, кафе, баров и дискотек, и даже особый южный акцент местных рыбаков, важно называющих свои небольшие белые лодки "кораблями". Старая и новая части Созополя разделены зеленым парком. Два песчаных пляжа, один в закрытой бухте, второй тянется к югу от города.
Созополь - Фото №1
Созополь - Фото №2
Созополь - Фото №3
Созополь - Фото №4
Созополь - Фото №5
Созополь - Фото №6
Созополь - Фото №7
Созополь - Фото №8
Созополь - Фото №9
Дата публикации:


1.
Dgein 28.09.09 01:03:45
Спасибо за чудесные фото.Уютный городок.
2.
Murashka 28.09.09 02:10:13
ну вот...зачем давать ссылку, где фото без комментариев... подпишите пожалуйста)
3.
slava6519 28.09.09 09:08:27
Отличный фоторепортаж!

 Зарегистрируйтесь или войдите для комментирования.
    Регистрация