На сайте 2479 городов и
6494 галерей
Озеро на глубине 3700 метров, Озеро Восток, фото
Cтрана: Антарктида
Город: Озеро Восток
Схема озера.
|
Фото пробы льда за 150 метров, до достижения озера.
|
Расположение, прямо под станцией восток.
|
Озеро залегает на глубине 3700 метров, под толщей льда.
Глубина озера - 750 метров, размеры 250км на 50 км, температура воды - 10-18 градусов.
То есть озеро теплое !
По некоторым подсчетам, озеро находится в изоляции около 14 миллионов лет. Как показывают результаты термического сканирования, температура воды в озере весьма высокая - примерно от 10 до 18 градусов по Цельсию, что связано с работой подземного источника тепла. Кроме того, над поверхностью воды находится высокий, в сотни метров куполообразный свод, заполненный реликтовым воздухом. Купол начали бурить американцы. К концу прошлого века скважина была пройдена до глубины 3 623 м, и это означало, что до поверхности озера осталось около 150 м.
И вдруг в 1998 г. на заседании SCAR (Scientific Counsil for Antarctic Research) - международного научного комитета по антарктическим исследованиям было принято решение о прекращении бурения. Официальной причиной притормаживания проекта стала такая: учеными не решено, каким образом бур сможет опуститься в подледное озеро, не занеся в озеро микробы с поверхности или из пройденного ледового слоя.
На самом деле, учитывая внутренний источник тепла и изоляцию озера, проблемы могут случится не только у озера, но и у человечества, на ум приходит сценарий фантастического фильма, как страшный вирус, уничтоживший атлантов вырвался из глубин ..
|
-
|
1.
shda
04.02.09 23:28:34
|
| есть теория о том что здесь жили древние земляне "АРКТИДЫ" и с помощью гигантских геологических сооружений поддерживали баланс в природе не давая расти ледяной шапке антарктики, т.к. это приводило к смещению полюсов земли на 90 град., что приводило к всемирному потопу..... |
2.
лунтик82
27.01.10 10:53:16
|
| в самом деле ,а вдруг там какие-то вирусы таятся. а эти америкосы вечно свой нос суют куда-нибудь,не живётся им спокойно.живите и наслаждайтесь красотой какая нам дана природой! |
4.
yurymatveev
11.05.10 22:30:29
|
| Лучше уж не рушить. Кабы чего невышло!!! |
| После
регистрации,
вы сможете прокомментировать эту галерею |
|
|
На главную
модератор: tyty154@ya.ru


|